Ослепленные солнцем: ГАИ предупредила водителей об опасностях весны

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗакат солнца над автомобильной дорогой
Закат солнца над автомобильной дорогой - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
С наступлением комфортной погоды меняется дорожная обстановка, и многие водители "просыпаются" после зимы, в связи с чем автотранспортное движение на улицах становится активнее.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Госавтоинспекция напомнила водителям, как нужно вести себя за рулем, если во время движения ослепило солнце.
Инспекторы отмечают, что нередки случаи, когда ослепленные солнцем водители попадают в ДТП и аварийные ситуации. В связи с этим в ГАИ дали несколько рекомендаций.
К примеру, если приходится ехать против солнца, а в глаза резко "ударили" солнечные лучи, нужно остановиться и протереть глаза.
Что касается "ослепленных" пешеходов, то лучшая рекомендация – не выходить на проезжую часть, пока не исчезнет мерцание в глазах.
В случае, когда солнце оказалось позади автомобиля, сигналы светофора и других машин могут переливаться, и их сложнее различить. При боковом солнце длинные тени можно принять за ямы. Особенно опасно встречное вечернее солнце, когда свет падает и сверху, и отражается от дороги.
В ГАИ напомнили, что с наступлением весны автотранспортное движение на улицах активизируется: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт куда быстрее, чем обычно.
"Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам", - советуют инспекторы. Еще несколько простых рекомендаций от ГАИ, чтобы солнце не застало врасплох: - опустить козырек - поднять кресло выше - регулярно чистить стекла. "Если вас ослепило, не паникуйте и сразу же снижайте скорость, держите дистанцию, оставляйте возможность для маневра", - резюмируют представители Госавтоинспекции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Весна откладывается, и ГАИ советует быть внимательными на дорогах
ГАИ рекомендует не спешить "переобувать" машины на летнюю резину
Мотоциклист в Минске врезался в Renault
Лента новостей
0