Первый форум молодых адвокатов прошел в Минске

© Sputnik / Тамара БеляеваВ Минске впервые прошел республиканский форум молодых адвокатов
В Минске впервые прошел республиканский форум молодых адвокатов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Молодые белорусские адвокаты активно включаются в политическую жизнь страны и готовы принять участие и оказать содействие электоральной кампании, заявило руководство БРКА.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Алексея Шваков отметил важность кадрового омоложения белорусской адвокатуры; по его словам, молодые адвокаты не только овладевают профессиональным мастерством, но и активно включаются в политическую жизнь страны.
В среду в Минске впервые прошел республиканский форум молодых адвокатов, который посвящен пятилетию со дня образования совета молодых адвокатов БРКА. В нем приняли участие министр юстиции Сергей Хоменко, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.
"Мы придаем важное значение работе с молодыми кадрами, в настоящее время в белорусской адвокатуре происходят процессы обновления, и мы надеемся на приток новых молодых кадров", – заявил Шваков журналистам, отвечая на вопрос Sputnik.
По его словам, в настоящее время БРКА много времени и усилий уделяет тому, чтобы адвокаты – и в первую очередь молодые – с ответственностью относились к своей профессии, соблюдению законодательства и профессиональной этики.
"Важно, чтобы адвокаты понимали непростую ситуацию, в которой находится наша страна, что необходимо защищать интересы граждан, государства и общества в целом", – подчеркнул он.
Шваков также отметил важность подготовки молодого поколения коллег, которые сегодня-завтра включатся в работу.
"Мы понимаем: какая у нас будет молодежь, такая будет и адвокатура в целом в будущем. В БРКА мы очень серьезно относимся к этому вопросу", – сказал глава коллегии.
Он также отметил, что советы молодых адвокатов работают в структурах БРКА.

Активность молодых адвокатов возросла

По словам Швакова, молодые адвокаты не только овладевают профессиональным мастерством, но и активно включаются в политическую жизнь страны.
"За последние полгода активность молодых адвокатов очень возросла – это видно из того, как они участвуют в политической жизни страны и общества в целом", – сказал он.
Председатель БРКА отметил, что адвокаты, в том числе и молодые, стали участвовать во многих акциях, мероприятиях, которые проводятся в стране, проводят бесплатные консультации для населения.
"Меня очень радует, что молодые адвокаты включились в эту работу от души, от сердца, а не из-под палки", – подчеркнул Алексей Шваков.

Готовы помочь на выборах

В свою очередь глава Совета молодых адвокатов Беларуси Ольга Калина заявила, что молодые адвокаты страны готовы принять участие и оказать содействие электоральной кампании.
"В 2024 году у нас пройдут одновременно выборы в парламент и местные Советы депутатов. И впервые фактически в новом формате – выборы делегатов Всебелорусского народного собрания", – сказала Калина.
По ее словам, особое внимание в правовом воспитании необходимо также уделить направлениям, которые обозначаются главой государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чуприс разъяснила нормы указа о возвращении уехавших белорусов
Глава БРКА Шваков: в Беларуси начала работу комиссия по адвокатской этике
Чуприс: Беларусь справляется, несмотря на экономическое и политическое давление
Лента новостей
0