Белорусские ученые вернутся к разработке мобильных АЭС

© Sputnik / Станислав ЛобатыйСпециальный контейнер для транспортировки кобальта и иридия
Специальный контейнер для транспортировки кобальта и иридия  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В 1970-х в Беларуси было выпущено два комплекта передвижной атомной станции, один даже успел пройти испытания, однако после катастрофы в Чернобыле они были уничтожены.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Ученые из Беларуси вернутся к разработке мобильных АЭС, заявил журналистам председатель президиума Академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент Sputnik.
"Да, есть идея вернуться к созданию мобильных ядерных станций. Документация сохранилась, группа создана, идет работа над восстановлением уникального изобретения", – сказал он во время церемонии открытия филиала Курчатовского института в Минске.
Он подчеркнул, что Советский Союз был первым в мире по созданию подобных ядерных установок, и "есть надежда, что в ближайшее время мы их также восстановим с помощью Курчатовского института".
Проект мобильной АЭС "Памир" был впервые реализован в Беларуси на базе Института ядерной энергетики (ныне – Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны") в 1970-х годах. Всего было выпущено два комплекта передвижной атомной станции, один даже успел пройти испытания.
Однако после катастрофы на Чернобыльской станции население охватила радиофобия, в результате обе установки были полностью уничтожены, а некоторые части корпуса были заложены на долговременное хранение в радиоактивном хранилище под Минском.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Второй блок БелАЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности
БелАЭС обеспечат антисанкционным оборудованием – Госдума РФ
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0