Нацбанк отложил старт системы быстрых платежей на несколько месяцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Предполагалось, что все банки с 1 апреля 2023 года подключатся к новой системе платежей для физлиц, но этого не случилось из-за неготовности некоторых компаний.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Государство решило дать банкам дополнительное время на доработку мобильных приложений для новой системы мгновенных платежей (СМП) физлиц, сообщает пресс-служба Нацбанка.
Ранее все банки страны были обязаны подключиться к этой системе с 1 апреля нынешнего года. Теперь дедлайн намечен на 1 января 2024 года. Это не означает, что СМП не будет доступна физлицам ранее этого срока, но она будет не во всех банках. Суть системы в том, что клиент идентифицируется по номеру своего мобильного телефона.
"Данное решение предоставляет банкам дополнительное время, необходимое для доработки платежных программных приложений", – пояснили в Нацбанке.
Также дополнительное время нужно, чтобы обеспечить защиту от мошенников. Судя по сообщению регулятора, некоторые банки уже сделали все необходимое и готовы запустить СМП для физлиц уже с 4 апреля.
Сегмент СМП для юрлиц работает в Беларуси с 1 июля 2019 года. Она принимает платежи за товары, работы, услуги, а также в пользу бюджета круглосуточно. В 2022 году проведено 234,6 тыс. платежей юрлиц на сумму более 5 млрд рублей.
На 1 января 2023 года участниками СМП для юрлиц были Нацбанк, еще 21 банк и одна небанковская кредитно-финансовая организация (НКФО). Всего в республике 25 банков и НКФО.
Похожая платформа – Система быстрых платежей (СБП) – есть в России. Центробанк РФ анонсировал ее сопряжение с белорусскими банками, чтобы можно было делать переводы с российских счетов. Пока что такую опцию запускали в тестовом режиме и не со всеми банками Беларуси. Как правило при переводе небольших сумм в СБП нет комиссии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Европа становится периферией США: что будет с экономикой и валютами?
Белорусы с начала года купили валюты больше, чем сдали
Валютчики снова появились в Беларуси – СК
Лента новостей
0