"Беллегпром" хочет одеть около 2 млн зимбабвийских школьников

© AP / Tsvangirayi MukwazhiШкольники в Зимбабве
Школьники в Зимбабве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Белорусские текстильщики нащупали крупный рынок тканей в Африке, но там им придется конкурировать с Китаем.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Первые поставки хлопкового волокна из Зимбабве в Беларуси ждут к июню-июлю 2023 года, сообщила журналистам председатель госконцерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, передает Sputnik.
Договор о намерениях в этой сфере был подписан еще в январе, когда делегация во главе с президентом Беларуси Александром Лукашенко посещала Зимбабве. В настоящее время в республике находится постоянный секретарь министерства промышленности и торговли Зимбабве Мавис Сибанды.
Концерн "Беллегпром" надеется также и на поставки белорусских тканей в эту африканскую страну, а затем и на весь континент.
Лугина отметила, что в Зимбабве около двух миллионов школьников, и для всех нужно шить форму. Пока что эта потребность закрывается импортом из КНР. Беларусь уже предложила поливискозу и ткани с содержанием шерсти. В конце апреля эти и другие образцы продукции предприятий "Камволь" и "Моготекс" белорусская делегация представит на выставке в Зимбабве.
"Во время прошлого визита в Зимбабве (в январе – Sputnik) мы нащупали достаточно крупное швейное предприятие возле Хараре", - пояснила Лугина.
По ее словам, в стране есть производство одежды, но нет текстильных предприятий, выпускающих ткани. Поэтому "Беллегпром" и решил войти на этот рынок. Но белорусам придется выдержать конкуренцию с китайцами, в том числе по логистике и качеству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник
Посольство Зимбабве начинает работу в Минске – Алейник
Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве
Лента новостей
0