В Италии задержали судно художника Бэнкси

© AFP 2024 / THOMAS LOHNESСпасательное судно, построенное британским уличным художником Бэнкси Louise Michel
Спасательное судно, построенное британским уличным художником Бэнкси Louise Michel - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Известно, что в минувшую субботу был побит новый рекорд: более 2 тысяч мигрантов прибыли на итальянский остров Лампедуза за сутки.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Власти Италии задержали в порту острова Лампедуза лодку британского уличного художника Бэнкси "Louise Michel". Она была приобретена им специально для спасения мигрантов.
"Спустя 24 часа после того, как нам сообщили, что наше судно задержано, у нас до сих пор нет официального письменного обоснования задержания. Мы знаем, что прямо сейчас десятки лодок терпят бедствие прямо перед островом, однако нам не дают оказать помощь", - сообщила команда "Louise Michel" в Twitter.
Согласно сообщению береговой охраны, корабль прибыл на остров в Тунисском проливе со 178 мигрантами на борту. Лодка провела сразу четыре спасательные операции в ливийских и мальтийских водах. Таким образом нарушив новые правила, касающиеся оказания помощи мигрантам неправительственными организациями.
Корабль, проведя первую спасательную операцию в ливийских водах, должен был направиться к сицилийскому порту Трапани, согласно распоряжению береговых властей, но вместо этого пошел в мальтийскую зону ответственности, где находились еще три лодки с мигрантами. К ним, тем не менее, на помощь уже направлялись средства итальянской береговой охраны.
На минувшей неделе премьер страны Джорджа Мелони заявила, что "Италию оставили одну" в спасении мигрантов на море. Италия предлагает организовать совместную европейскую военно-морскую миссию в Средиземном море и содействовать стабилизации обстановки в странах Северной Африки.
Ситуация вокруг мигрантов, ежедневно прибывающих по Средиземному морю из стран Азии и Африки, обострилась после того, как в ночь на 26 февраля во время шторма в Ионическом море затонуло судно, на его борту которого находилось около 180 граждан Ирана, Ирака, Сирии и Афганистана. По официальным данным, жертвами кораблекрушения стали 89 человек, в том числе 34 ребенка.
Судно, которое специально для спасения мигрантов в Средиземном море купил британский уличный художник Бэнкси, совершила свой первый рейс 18 августа 2020 года. Тогда на борту спаслось около 90 человек. Экипаж "Louise Michel" состоит из европейских активистов с большим опытом проведения поисково-спасательных операций.
Спасательная лодка носит имя французской революционерки, анархистки и феминистки Луизы Мишель. Она выкрашена в ярко-розовый цвет и украшена рисунком Бэнкси: девушка в спасательном жилете держит спасательный круг в форме сердца. Раньше судно принадлежало ВМС Франции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бэнкси сделал из Стива Джобса мигранта
Уличный художник Бэнкси обогнал по популярности да Винчи и Ван Гога
Лента новостей
0