Европа переведет часы на летнее время в ночь на воскресенье

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧасы. Архивное фото
Часы. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Из европейских стран не переводят часы с зимнего на летнее время и обратно только Россия, Беларусь и Исландия.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. На час вперед переведут стрелки часов европейские страны в ночь с 25 на 26 марта. По правилам Евросоюза, переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта.
После этого минское время станет опережать среднеевропейское на один час вместо двух.
Из стран Европы не переводят часы с зимнего на летнее время и обратно только Россия, Беларусь и Исландия. Все остальные европейские государства, в том числе участники Евросоюза, пока не отменили перевод часов.
Предполагается, что в ближайшее время для стран ЕС традиция перевода часов может измениться, если решение Европарламента, которое было принято еще в 2019 году, а затем отложено, все-таки вступит в силу.

Зачем переходить на летнее время

Переход на зимнее и летнее время дважды в год применяется примерно в 70 странах мира. Сторонники этой процедуры называют такие плюсы, как экономия электроэнергии в жилом секторе и на производствах, увеличение длительности светового дня и уменьшение вредных выбросов, а значит и польза для экологии.
Противники перевода часов считают, что эта процедура лишь вредит. Они полагают, что в современном мире люди ведут слишком разный образ жизни, поэтому экономия электроэнергии из-за перевода времени незначительная. Кроме того, в высокотехнологических сферах перевод часов обходится дорого, а еще перевод времени резко меняет биологические ритмы и вредит здоровью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание
Лента новостей
0