Цена впечатляет: графскую усадьбу выставили на аукцион в Гомельской области

© Белорусская универсальная товарная биржаУсадьба графа Чернышева-Кругликова в Чечерске
Усадьба графа Чернышева-Кругликова в Чечерске  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Бывшая графская усадьба не относится к жилому фонду, но является историко-культурной ценностью третьей категории.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Усадьбу графа Чернышева-Кругликова в Чечерске Гомельской области выставили на продажу, об этом сообщается на сайте Белорусской универсальной товарной биржи.
Стартовая цена бывших графских помещений впечатляет – 859 тысяч белорусских рублей, что в переводе на доллары по курсу на настоящий момент превышает 340 тысяч долларов.
Согласно приведенным на сайте БУТБ характеристикам, кирпичное здание усадьбы состоит из двух этажей. Постройка имеет Г-образную форму. Само помещение нежилое, но к нему подведены такие необходимые коммуникации, как канализация, электричество, отопление, водоснабжение и вентиляция.
Отмечается, что это здание является историко-культурной ценностью третьей категории.
Общая площадь постройки составляет 1129 квадратных метров. В настоящее время усадьба графа Чернышева-Кругликова находится на балансе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чечерского районного исполнительного комитета.
Она будет продаваться на аукционе 27 апреля. Проведет аукцион Белорусская универсальная товарная биржа. Кстати, по условиям торгов, поучаствовать в них могут государственные, негосударственные и иностранные юрлица, белорусские и иностранные ИП, а также любые граждане Беларуси.
Изначально усадьба была известным центром культурной жизни. Потом в разные годы она использовалась как земская школа, детская больница, дом пионеров и вечерняя школа. В 1975 году там были даже кабинеты местной больницы. В 2002 году опустевшее здание передали отделу культуры районных властей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Возле Нарочи и на хуторе: какие дома продаются в Беларуси за 37 рублей
В центре Минска продают завод по бросовой цене: он вам нужен?
Бывший кожвендиспансер в центре Гродно переделают под апартаменты
Лента новостей
0