Призер Олимпиады по вольной борьбе Кадимагомедов перешел в ММА

© Photo : United World WrestlingМагомедхабиб Кадимагомедов
Магомедхабиб Кадимагомедов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Спортсмен хорошо знаком со многими звездами смешанных единоборств, также он в теплых отношениях с чемпионов UFC Хабибом Нурмагомедовым.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Серебряный призер Олимпиады в Токио по вольной борьбе, выступающий за Беларусь, Магомедхабиб Кадимагомедов перешел в смешанные единоборства и уже подписал с организацией контракт.
Как сообщила пресс-служба Bellator, Кадимагомедов будет выступать в полулегком дивизионе. Первый поединок он должен провести уже в текущем году.
"Переход в смешанные единоборства был моей целью на протяжении многих лет, и сейчас идеальное время для начала карьеры. Я тренируюсь со многими лучшими бойцами в школе Нурмагомедова и каждый день многому у них учусь. Это поможет мне стать чемпионом Bellator", - сказал борец.
Кадимагомедов родом из Дагестанского села Цумадинского района. Тренироваться он начал в футболе, но потом перешел в борьбу. Первый результат пришел в возрасте 13 лет - Магомедхабиб выиграл юношеское первенство России по вольной борьбе.
После этого серьезных спортивных результатов у спортсмена не было. Кадимагомедов даже хотел бросить борьбу, но удержал от такого поступка дядя.
В 2014 году он выиграл несколько международных турниров среди взрослых. Побеждал и на турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске.
В 2017-м стал чемпионом России, но на мировом первенстве в Париже был лишь седьмым.
В 2020 году переехал в Беларусь. Публично о причинах такого решения Кадимагомедов не высказывался, однако специалисты предположили, что главная из них – огромная конкуренция в российской сборной. Магомедхабибу просто не хватало "места под солнцем".
Он сходу завоевал ряд титулов и серебряную медаль Олимпийских игр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Белоруска Апанасович стала бронзовым призером чемпионата мира по боксу
Глава МОК Бах выступает против политического влияния на спорт
Лента новостей
0