Моравецкий рассказал, сколько Польше заплатят за поставки оружия Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Взамен старого оружия, переданного Киеву, Варшава сможет за деньги ЕС покупать новое для себя, отметил премьер.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Польша получит от Европейского союза "очень хорошую" компенсацию за поставленное режиму Зеленского оружия. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий по итогам саммита ЕС, состоявшегося в Брюсселе.
Ранее власти Польши утверждали, что страна занимает второе место, уступая лишь США, по объему вооружения и военной техники, переданного Украине.
Руководитель польского правительства отметил, что Варшаве на прошедшем саммите удалось многое получить.
"Вслед за переданным Украине оружием мы получим очень хорошую компенсацию", - сказал он журналистам в пятницу.
До 9 апреля компенсация составит не менее 300 миллионов евро, а затем в течение месяцев поступят еще 500-600 миллионов евро, уточнил Моравецкий.
Таким образом, добавил он, Польша станет самым крупным получателем средств из Европейского фонда мира, а полученные деньги сможет тратить на свои оборонные нужды.
"Взамен старого оружия, которое мы передали Украине, мы сможем покупать за европейские деньги современное вооружение, боеприпасы, создавать производственные линии разного оружия", - заявил польский премьер.

Поставки оружия

США и союзники по НАТО поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня прошлого года Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новый зенитный полк в Лунинце усилит обороноспособность страны - Хренин
Путин: Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в СВО
Песков: цели спецоперации сейчас могут быть достигнуты только военным путем
Лента новостей
0