Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев: России потребуется больше оружия даже после СВО

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий
Российский военнослужащий - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Зампред Совбеза РФ считает, что в оборонно-промышленной составляющей нужен задел на будущее, так как потребуется больше оружия.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. России потребуется больше оружия даже после окончания специальной военной операции на территории Украины, таким мнением поделился с журналистами заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Говоря об оборонно-промышленной составляющей, зампред отметил, что в данном вопросе нужен "задел на будущее".
"Это очевидно абсолютно. Нам потребуется больше оружия даже после окончания СВО", - считает он.
Медведев также добавил, что по некоторым позициям Россия даже еще не приблизилась к советским.
Медведев сравнил новый российский танк с западными "конкурентами">>>

Грозит ли России милитаризация экономики

Зампредседателя Совбеза завил в интервью ведущим российским СМИ, что угрозы милитаризации экономики России, как это было в СССР в 70-80-е годы, в настоящий момент не существует. Более того, по его словам, власти этого даже не допустят.
В данном случае, по мнению Медведева, нужно просто правильно определять приоритеты и следить за основными макроэкономическими показателями. Заместитель руководителя Совета безопасности напомнил, что в Советском Союзе производили танки и самолеты, но не умели производить потребительские товары.
"Сейчас мы их (потребительские товары – Sputnik) умеем производить. В СССР эти товары распределялись через торговую сеть по нерыночным ценам. Сейчас они продаются в магазинах, цены иногда растут, иногда даже падают, хотя это редко бывает", - сказал он.
Медведев также добавил, что даже в условиях санкций, рынок России в этом плане "каких-то колоссальных провалов не чувствует". Кроме того, в России создан современный и конкурентный аграрный сектор, который "позволяет не только себя кормить, но и других", подчеркнул он.
"Поэтому, если бы что-то подобное случилось в советский период, то нам, честно сказать, было бы очень трудно, непонятно вообще, что было бы есть", - считает Медведев.
В связи с этим зампред Совбеза не видит никаких угроз милитаризации экономики страны, так как "гражданская промышленность живет, а не выживает".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ прокомментировал планы Британии по передаче Киеву снарядов с ураном
ВСУ потеряли сотни единиц бронетехники: данные международных экспертов
Боевая работа танков Т-90М "Прорыв" в зоне спецоперации ― видео
Лента новостей
0