Кадимагомедов собирается выступать на Олимпиаде, несмотря на переход в ММА

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг
Олимпийский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Член национальной команды Беларуси по вольной борьбе, серебряный призер Олимпиады в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов выступит в ММА и подписал контракт с организацией Bellator.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Магомедхабиб Кадимагомедов не уходит из вольной борьбы несмотря на то, что будет выступать в смешанных единоборствах.
Спортсмен отметил, что планирует участвовать в чемпионате мира и отбираться на Олимпиаду.
"Я никуда из борьбы не ухожу, все думают, что я бросил борьбу и перешел в ММА. Но я остаюсь в борьбе и собираюсь побороться за путевку на Олимпиаду. Ждем, надеюсь, нас (Беларусь) допустят на чемпионат мира", – сказал Sputnik Кадимагомедов.
По его словам, он всегда хотел себя попробовать в смешанных единоборствах, поэтому подписал контракт с Bellator, это не обязывает на скорое выступление в ММА.
"Это не помешает мне побороться за медаль Олимпиады. У нас были переговоры с Bellator и они спрашивали, хочу ли я отбираться на Игры в Париж. Я ответил, что собираюсь. Они, наоборот, заинтересованы в этом, радостно отреагировали на это", – подчеркнул борец.
Он уточнил, что проводил тренировки по ММА с топовыми бойцами, но "сегодня-завтра" драться не собирается пока не будет готов.
"Мы сначала готовимся на главный отборочный старт по борьбе – чемпионат мира", – добавил Кадимагомедов.
Спортсмен давно знаком с титулованным бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым.
"Он меня всегда поддерживал, я в его команде, часто хожу в его школу. Он отметил меня. Правда, давно не видел его, по прилету поговорю с ним, спрошу совета", – резюмировал борец.
Кадимагомедов родом из Дагестанского села Цумадинского района. Тренироваться он начал в футболе, но потом перешел в борьбу. Первый результат пришел в возрасте 13 лет – Магомедхабиб выиграл юношеское первенство России по вольной борьбе.
После этого серьезных спортивных результатов у спортсмена не было. Кадимагомедов даже хотел бросить борьбу, но удержал от такого поступка дядя.
В 2014 году он выиграл несколько международных турниров среди взрослых. Побеждал и на турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске.
В 2017-м стал чемпионом России, но на мировом первенстве в Париже был лишь седьмым.
В 2020 году переехал в Беларусь. Публично о причинах такого решения Кадимагомедов не высказывался, однако специалисты предположили, что главная из них – огромная конкуренция в российской сборной. Магомедхабибу просто не хватало "места под солнцем".
Он сходу завоевал ряд титулов и серебряную медаль Олимпийских игр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Белоруска Апанасович стала бронзовым призером чемпионата мира по боксу
Глава МОК Бах выступает против политического влияния на спорт
Лента новостей
0