Размахивание санкционной дубинкой не даст результата – дипломат

© AFP 2024 / ALEX HALADAЛоготип ОБСЕ
Логотип ОБСЕ  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Беларусь готова к конструктивному диалогу, но лишь в том случае, если будут гарантированы равенство и взаимное уважение между странами.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Страны-инициаторы политического шоу не получат результата, который бы отличался от итогов предыдущих разбирательств с участием Беларуси, отметил один из дипломатов республики в рамках своего выступление на Постоянном совета ОБСЕ.

"Разумеется, всегда относясь ко всем присутствующим в этом зале с неизменным уважением, мы не допускаем того, что делегации стран-инициаторов очередного политического шоу, посвященного Беларуси, всерьез рассчитывают на получение какого-либо иного результата, чем того, которым заканчивались все прежние разбирательства", – подчеркнул он, отметив, что максимум, который странам удавалось получить, это 15 минут дешевой славы.

Политик отметил, что белорусской стороне прискорбно видеть, что делегации стран Запада в очередной раз задействуют в отношении Беларуси "московский механизм". При этом, по мнению дипломата, процесс имеет нулевой результат с точки зрения осмысленной коммуникации, а инструмент, который используют западные страны, давно устарел.
"Если вы думаете, что, размахивая санкционной дубинкой, вы вызовете своего оппонента на искренний разговор о наболевшем, то вы просто занимаетесь самообманом", – заявил политик, обращаясь к своим иностранным коллегам.
Он также отметил, что в течение многих столетий силы извне пытались всячески притеснить белорусский народ и подчинить его своей воле, заставив жить по представлениям о хорошем и плохом, навязанным другими. Но, подчеркнул дипломат, не получилось у них этого тогда, не получится у них и сегодня.
По словам дипломата, Беларусь всегда открыта к обсуждению вопросов, которые имеются у отдельных стран. Но при этом должно соблюдаться условие равенства, белорусская сторона рассчитывает на уважительный межгосударственный диалог без ультиматумов и претензий.

Что за механизм

Напомним, что Австрия совместно с 37 странами ОБСЕ запустила в отношении Беларуси "московский механизм" с целью оценки соблюдения прав человека в республике. Также в начале марта 45 стран-участниц ОБСЕ запустили этот же механизм для формирования независимой миссии по установлению влияния российской спецоперации на гуманитарную ситуацию на Украине и выявлению возможных военных преступлений и преступлений против человечества.
Сам "московский механизм" был учрежден в 1991 году. Его задача заключается в содействии решению того или иного вопроса, касающегося человеческого измерения. Он может запускаться как самой страной, в отношении которой будет проводиться проверка, так и другими странами, которые являются членами организации.
Чтобы механизм был запущен, его должны поддержать минимум шесть стран-участниц. Если таких стран более 10, проводить предварительные переговоры со страной, в которой будет проводиться проверка, не обязательно. В качестве экспертов назначается не менее 45 лет, срок их полномочий варьируется от трех до шести лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МОК Бах выступает против политического влияния на спорт
МИД опроверг вызов белорусского дипломата в Варшаве
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Лента новостей
0