Спецавтобус Минск – Хатынь будет курсировать 22 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориал Хатынь
Мемориал Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В Беларуси 22 марта вспоминают сожженную вместе с жителями Хатынь, а также другие деревни и города, которые были уничтожены в годы ВОВ.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. В среду, 22 марта, в день 80-летия Хатынской трагедии "Миноблпассажиртранс" запустил специальный автобусный маршрут Минск – Хатынь, сообщили на сайте областного транспортного предприятия.
Автобус №659 будет отправляться от станции метро "Восток" и следовать через Логойский тракт. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться на автобусных остановках "Карбышева" и "Агрогородок Лесной".
В обратном направлении движение автобуса будет осуществляться по такому же маршруту.
Стоимость проезда в спецавтобусе (если ехать от станции метро "Восток") составит 6 белорусских рублей, а с промежуточных остановок цена проезда будет ниже.
Со станции метро "Восток" автобус будет отправляться в 12:40, 14:10, 16:00 и 17:30. В обратном направлении автобус будет выезжать из Хатыни в Минск в 14:25, 15:55, 17:45 и 19:15.
Хотелось, чтобы в жуткой тишине Хатыни зазвонил колокол – архитектор мемориала>>>

Гибель Хатыни

В годы Великой Отечественной войны Хатынь стала одной из нескольких сотен белорусских деревень, которые нацисты сожгли вместе с населением, среди них было 75 детей.
Сегодня впервые был обнародован документ со списком жителей деревни Хатынь, уничтоженных 80 лет назад. В нем фамилии погибших членов 25 семей. Самой младшей жертве карателей было семь недель.
Мемориальный комплекс "Хатынь" был открыт на месте сожженной деревни в июле 1969 года. Год назад глава государства Александр Лукашенко дал поручение реконструировать комплекс. Реконструкция и создание музея памяти на территории комплекса проводились к памятной скорбной дате – 80-летию со дня трагедии Хатыни, которая отмечается в 2023 году.
На территории мемориального комплекса появился музей, а также построен православный храм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Палач Хатыни: как судили Григория Васюру ― история в видео
Год работы: как выглядит мемориал в Хатыни после реконструкции ― видео
МИД Беларуси проводит акцию "Свеча памяти"
Лента новостей
0