СК рассказал обстоятельства гибели сотрудника музея Янки Купалы

© Sputnik / Виктор ТолочкоМузей Я. Купалы в Минске
Музей Я. Купалы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Сбор данных для следствия велся достаточно долго, поскольку обвиняемый давал недостоверные и противоречивые показания, чтобы избежать ответственности.
МИНСК, 22 мар — Sputnik. Установлены все обстоятельства гибели сотрудника столичного музея Янки Купалы, подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета.
Напомним, ЧП в музее произошло 5 августа 2021 года. Спасатели, приехавшие на место, установили, что произошел выброс углекислого газа, в результате чего погиб один человек – 67-летний работник музея. Спустя полтора года следователи выяснили все обстоятельства произошедшего.
В день трагедии для проверки системы газового пожаротушения, которое установлено в помещении фондохранилища, приехал 34-летний инженер. По данным следствия, специалист проявил невнимательность во время ревизии оборудования и запустил установку огнетушащего вещества.
Услышав звук выпуска, мужчина выбежал из здания и предупредил сотрудников об угрозе распространения опасного газа – двуокиси углерода. Большинство работников учреждения оперативно эвакуировались, однако успели не все: позже на полу подвала нашли 67-летнего заведующего одного из отделов, который еще был жив, но находился без сознания. Прибывшие на место ЧП медики констатировали его смерть.
Следователи рассказали, что инженер нарушил требования безопасности при обращении с газовой установкой. К выпуску смертельно опасного газа привели сорванная предохранительная чека и поднятый рычаг.
В СК также подчеркнули, что сбор данных для следствия велся достаточно долго, поскольку обвиняемый давал недостоверные и противоречивые показания, чтобы избежать ответственности. В итоге действия инженера были квалифицированы по уголовной статье "причинение смерти по неосторожности". К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пожар произошел на территории завода "Мотовело" в Минске
Четыре человека погибли на пожаре в Сморгони
Стадион горел в Калинковичах
Лента новостей
0