Лукашенко о трагедии в Хатыни: больно осознавать, сколько судеб оборвалось

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В Беларуси 22 марта вспоминают сожженную вместе с жителями Хатынь, а также другие деревни и города, которые были уничтожены в годы ВОВ.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко обратился к белорусам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни, сообщили в пресс-службе президента.
В этот день в Беларуси вспоминают жителей деревни Хатынь, а также тысяч других белорусских деревень и городов, которые были стерты с лица земли в годы Великой Отечественной войны.
"80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми", - отметил Лукашенко в своем обращении.
По его словам, в каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни.
"Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости", - говорится в тексте.
Президент отметил, что спустя столько лет горечь и гнев от произошедшего не утихают.
"Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам", - добавил он.
Как завил Лукашенко, для последователей нацизма у белорусов есть только один ответ и это "дух всенародного сопротивления". Белорусский лидер считает, что долг ныне живущих перед теми, кто погиб в годы войны, - изобличить виновных в массовом геноциде и хранить память о тех страшных событиях.
Хотелось, чтобы в жуткой тишине Хатыни зазвонил колокол – архитектор мемориала>>>

Гибель Хатыни

В годы Великой Отечественной войны Хатынь стала одной из нескольких сотен белорусских деревень, которые нацисты сожгли вместе с населением, среди них было 75 детей.
Сегодня впервые был обнародован документ со списком жителей деревни Хатынь, уничтоженных 80 лет назад. В нем фамилии погибших членов 25 семей. Самой младшей жертве карателей было семь недель.
Мемориальный комплекс "Хатынь" был открыт на месте сожженной деревни в июле 1969 года. Год назад глава государства Александр Лукашенко дал поручение реконструировать комплекс. Реконструкция и создание музея памяти на территории комплекса проводились к памятной скорбной дате – 80-летию со дня трагедии Хатыни, которая отмечается в 2023 году.
На территории мемориального комплекса появился музей, а также построен православный храм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Палач Хатыни: как судили Григория Васюру ― история в видео
Год работы: как выглядит мемориал в Хатыни после реконструкции ― видео
МИД Беларуси проводит акцию "Свеча памяти"
Лента новостей
0