Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Штраф до 148 рублей: в ГАИ напомнили, как нельзя перевозить ребенка в авто

Подписаться
В преддверии школьных каникул сразу две акции проводит ГАИ на дорогах страны, с подробностями ― инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минского облисполкома Екатерина Дорофеева.
Республиканская профилактическая акция "Ребенок ― главный пассажир", которая продлится до 22 марта, направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение ДТП с участием детей, в ходе акции инспекторы ГАИ в напомнят водителям о необходимости использовании специальных детских автокресел в автомобилях.
Кроме того, с 20 марта стартует акция "Безопасные каникулы", она продлится до 2 апреля, рассказала собеседница Sputnik.
Сотрудниками ДПС будет уделено повышенное внимание соблюдению скоростного режима водителями, а также соблюдение правил безопасной перевозки детей. Стоит напомнить, что согласно пункту 178 ПДД, дети перевозятся в легковых авто при использовании детских удерживающих устройств в соответствии с ростом и весом ребенка… ", ― отметила Дорофеева.
Собеседница также напомнила об административной ответственности в случае несоблюдения правил перевозки детей: в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров предусмотрен штраф до 4 базовых.
За 2 месяца нынешнего года на территории Минской области зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей погибли и 8 получили ранения различной степени тяжести, большинство ДТП – это аварии, в которых дети были пассажирами.
Взрослым стоит не забывать повторять с вашими детьми ПДД, а также самим соблюдать эти правила, поскольку не будет работать никакая разъяснительная работа, если взрослые сами нарушают правила, ведь дети ― как губка, они все впитывают", ― отметила собеседница Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске легковушка столкнулась с маршруткой: четверо пассажиров в больнице
Ночная авария в Минске: на проспекте Пушкина насмерть сбита девушка
Микроавтобус перевернулся под Борисовом, пострадали 7 человек
Лента новостей
0