Костомаров готов бороться за жизнь – Авербух

© Sputnik / Рамиль СитдиковФигурист Роман Костомаров
Фигурист Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Известный фигурист попал в больницу с пневмонией, но позже у него возникли проблемы со здоровьем, которые привели к ампутации части конечностей и инсульту.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров находится в сознании, понимает происходящее с ним и готов бороться за свою жизнь, об этом сообщил серебряный призер Олимпийских игр и хореограф Илья Авербух.
Он пояснил, что семья фигуриста переживает очень сложные испытания.
"Все, что мы можем, это поддерживать всесторонне. Могу сказать, что Рома абсолютно в сознании, он все понимает, готов сражаться, бороться, готов идти вперед", - сказал журналистам Авербух, подчеркнув, что "свет в конце тоннеля есть, и мы к нему все стремимся".
По словам Авербуха, для того, чтобы Костомаров вернулся на лед и жил полноценной жизнью, будет сделано все.
Розенбаум попал в больницу во время гастролей – СМИ>>>

Что произошло с Костомаровым

Известный российский фигурист попал в реанимацию с пневмонией 10 января. Позднее его перевели в больницу в Коммунарке, где подключили к аппарату ЭКМО для поддержания жизни.
Через некоторое время состояние Костомарова несколько улучшилось и его отключили от системы. Однако у спортсмена сохранился сепсис и были проблемы с кровообращением. Ему ампутировали стопы, а также несколько пальцев на руках. Также фигурист пережил инсульт.
В марте состояние Костомарова стабилизировалось. Спортсмен стал постепенно приходить в себя, но обходиться без аппарата стимуляции легких он пока не может. Отключать фигуриста от ИВЛ медики не планируют.
Врач-терапевт, бывший врач сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Андрей Звонков ранее высказал предположение, что у фигуриста может быть синдром Рейно. В пользу этой версии говорит прогрессирующий сепсис и посинение кисти. По словам медика, обычно все в этом случае заканчивается тем, "что людям обрезают руки по локоть и ноги по колено".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повезет, если выживет: врач оценил состояние Костомарова
Известный хирург Рошаль рассказал о своем здоровье после операции
Авербух рассказал о состоянии Костомарова: луч надежды есть
Лента новостей
0