Государство снова пообещало вычислять необоснованных посредников

© Sputnik / Алексей ДаничевЧиновники, архивное фото
Чиновники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Комитет госконтроля считает, что некоторые схемы с посредниками строятся якобы для обхода санкций, но на самом деле это злоупотребления.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. В Беларуси снова появилось избыточное посредничество, и государство будет это пресекать, заявил журналистам председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, передает Sputnik.
По мнению главы комитета, некоторые стали злоупотреблять посредничеством, делая вид, что так обходят санкции.
"Нами это будет выявляться и, конечно же, пресекаться", - сказал Герасимов.
Ранее власти неоднократно поднимали тему необоснованных посредников. В 2020 году нынешний посол Беларуси в России, а тогда первый вице-премьер, Дмитрий Крутой заявлял, что повысить эффективность работы госсектора можно, исключив недобросовестных посредников.
По его мнению, во многих случаях посредники нужны. Они помогают производителю сэкономить на логистике и продвижении товаров. Но бывают и другие ситуации.
Ранее в 2019 году заявлялось, что готовится указ для решения проблемы. По замыслу Комитета госконтроля, надо было обязать организации госсектора согласовывать с властями закупки через посредников.
В 2022 году на одном из совещаний президент Беларуси Александр Лукашенко снова потребовал от чиновников избавиться от посредников. На этот раз речь шла о продажах техники.
"Дилерами должны быть вы сами, свою продукцию на рынках вы должны продавать сами. Ну если вы там кому-то из частников позволите продавать, пусть министр утвердит это решение", - обратился он тогда к отечественным производителям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Торговлю обязали обеспечивать равноправие товаров из Беларуси и стран ЕАЭС
МАРТ: потребителям слишком часто стали навязывать допуслуги
Белорусская фирма хочет заменить IKEA в РФ: узнали, кто за ней стоит
Лента новостей
0