Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Нижегородская область откроет СП с Беларусью для поставок группе ГАЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин
Глава представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Российский регион заинтересован в развитии таких проектов с белорусскими коллегами для замещения импорта в критически важных сферах.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Нижегородская область ведет переговоры о создании нового совместного предприятия с Беларусью, сообщил глава представительства Нижегородской области в республике Андрей Дудкин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, речь идет об СП, которое критически важно для белорусского автопрома. Андрей Дудкин пока не стал раскрывать, что конкретно будет производить предприятие.
"Это будет производственная площадка в Нижегородской области максимально приближенное к конечному потребителю – группе ГАЗ", - пояснил он.
В планах на ближайшее будущее – расширение поставок с этого СП и на других автогигантов, например, на КамАЗ. Это не единственный проект, который обсуждается с Беларусью. Сейчас в Беларуси продолжается форум "День поставщика". На него приехали представители 28 предприятий из Нижегородской области.
"Это первое звено собственников и руководителей", - уточнил представитель региона.
В будущем планируется провести в Беларуси совместно с областью электротехнический форум. Будет и отдельное мероприятие по деревообработке.
"Это не туристические маршруты, это деловые переговоры… Мы выходим на самое главное, на создание совместных мероприятий", - добавил Дудкин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТорговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев
В свою очередь торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев отметил, что устойчивые торг связи с Беларусью поддерживают почти все регионы РФ. На конец 2022 года заключено 108 соглашений о сотрудничестве.
В республике есть представительства таких регионов, как Краснодарский край, Башкортостан и других.

Трамвай МиНиН

Один из недавних успешных кейсов – запуск совместного производства трамваев "МиНиН" (расшифровывается как Минск - Нижний Новгород). Заявленный объем выпуска – около 170 трамваев в год.
Уровень локализации – более 90%. Почти все комплектующие белорусско-российского производства. Такие трамваи уже курсируют по улицам Нижнего Новгорода. В перспективе – совместное производство электробусов и троллейбусов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Витебская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве
Крутой на Красноярском форуме провел встречи с руководством пяти регионов РФ
Беларусь и Кировская область подписали новые проекты о сотрудничестве
Лента новостей
0