Такое впервые: парламент Японии лишил депутата полномочий за прогулы

© Sputnik / Антон ДенисовФлаг Японии
Флаг Японии  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Ёсикадзу Хигаситани, больше известный как видеоблогер GaaSyy, был избран депутатом в июле 2022 года. Он не посетил ни одного заседания парламента, однако исправно получал зарплату.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Верхняя палата парламента Японии впервые в своей истории лишила полномочий депутата за прогулы, сообщает издание Japan Times.
Ёсикадзу Хигаситани, больше известный как видеоблогер GaaSyy, был избран депутатом в июле 2022 года. В его канале, который до блокировки насчитывал более миллиона подписчиков, регулярно публиковались скандальные ролики о знаменитостях.
За время, прошедшее с избрания, 51-летний парламентарий не посетил ни одного заседания. Причем получил за этот период зарплату и бонусы на общую сумму около140 тыс. долларов США в эквиваленте. Все это вызвало шквал возмущения и критики.
На минувшей неделе Хигаситани рекомендовали явиться в парламент и принести извинения. Это достаточно жесткое порицание в рамках действующей системы. Однако на слушание собственного вопроса парламентарий не прибыл, было решено лишить его полномочий. За такую меру проголосовали 235 членов верхней палаты, один высказался против.
В истории Японии это первый случай, когда депутата лишают полномочий именно из-за прогулов. До этого при действующей с 1951 года конституции подобные решения принимались всего дважды.
Отметим, что политик попытался уладить ситуацию, записав видео с извинениями. Однако этого оказалось недостаточно.
В последнее время Хигаситани живет за границей и, похоже, не собирается возвращаться на родину. По информации некоторых СМИ, он находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов.
Местная пресса пишет, что парламентарий был не против подключиться к активной законотворческой деятельности, однако хотел участвовать в сессиях дистанционно. Однако в Японии такой формат для депутатов запрещен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В японской школе на обед дали котлеты с мукой из сверчков
Приложение-переводчик с кошачьего "завирусилось" в Японии
Лента новостей
0