ГПК: за месяц машин на выезд из Беларуси в ЕС стало больше в 1,5 раза

© SputnikОчередь на границе
Очередь на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Ранее литовская сторона расторгла с Беларусью договор о бесперебойном обеспечении пропуска транспорта, а польская оставила на белорусской границе на границе по одному пункту для проезда легковых и грузовых машин.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. За последний месяц число автомобилей в очередях на выезд из Беларуси в Евросоюз выросло в полтора раза, об этом сообщили в пресс-службе белорусского ГПК.
По данным Погранкомитета, с 15 февраля до 16 марта количество грузовых автомобилей в очередях в пунктах пропуска из Беларуси в страны ЕС выросло с 480 до 650, легковых – со 100 до 260, а общее количество машин с 580 достигло 910.

Литовское направление

В ведомстве напомнили, что 16 февраля Литва в одностороннем порядке расторгла договоренности с Беларусью по обеспечению бесперебойного пропуска транспорта.
"В течение месяца контрольные службы Литвы пропускали на свою территорию в среднем около 50% большегрузов от нормы, легковой транспорт оформлялся также с существенными задержками", - рассказали в пресс-службе.
В ведомстве уточнили, что самый загруженный пункт пропуска на литовском направлении — "Мядининкай" ("Каменный Лог"). Через него каждый день в страны ЕС въезжает около 30% фур и легковых авто от нормы.
По состоянию на 12:10 четверга, в пунктах пропуска на белорусской-литовской границе стоит более 140 легковых автомобилей и более 300 грузовых.
Статистика Польши по пропускам фур не соответствует действительности – ГПК РБ>>>

Польское направление

Аналогичная ситуация складывается и на польском направлении.
По данным ведомства, в единственном пункте пропуска, который работает для грузовых автомобилей - "Козловичи" - польская сторона оформляет около 55% от нормы. В четверг там стоит в очереди более 350 фур.
В пункте пропуска для легковых автомобилей "Брест" в Польшу ежесуточно въезжает около 30 машин из 70 положенных. В настоящий момент там находится более 120 машин.
Польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового "Тересполь" – "Брест").
Также Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Функции пограничников начали исполнять таможенники в "Привалке"
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Литва продлила режим ЧП в приграничной зоне
Лента новостей
0