Норвежский нападающий забил пять голов в матче плей-офф Лиги чемпионов

© AFP 2024 / PAUL ELLISЭрлинг Холанд
Эрлинг Холанд - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
До Холанда подобное удавалось только Лионелю Месси – он оформил пента-трик в матче с германским Байером в 2012 году.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между английским клубом "Манчестер Сити" и германским "Лейпциг" окончился более чем убедительной победой "горожан" – 7:0.
Пять голов оформил норвежский нападающий Эрлинг Холанд, кроме него отличились два полузащитника – игрок сборной Германии Илкай Гюндоган и бельгиец Кевин Де Брюйне.
Холанд – второй игрок в истории Лиги чемпионов, оформивший пента-трик в матче плей-офф. Ранее это удавалось аргентинскому нападающему французского "Пари Сен-Жермен" Лионелю Месси: в 2012 году, играя за испанскую "Барселону", он пять раз отличился во встрече с германским "Байером" (7:1).
Холанду 22 года и 236 дней, он забил 33 мяч в 25 матчах и стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим 30 голов. По этому показателю он опередил еще одного нападающего ПСЖ – Киллиана Мбаппе, который добился такого результата в декабре 2021 года в возрасте 22 лет и 352 дней.
Отметим, что нынешняя победа "Манчестер Сити" – одна из самых крупных в истории Лиги чемпионов на стадии плей-офф. С разницей в семь мячей во встречах на вылет побеждала германская "Бавария", причем дважды: швейцарский "Базель" в сезоне-2011/12 и украинский "Шахтер" в сезоне-2014/15 соответственно, счет в обоих матчах был 7:0. Для самих "горожан" это также второй подобный результат: в сезоне-2018/19 также со счетом 7:0 они обыграли германский "Шальке". Все эти матчи также прошли на стадии 1/8 финала.
Финал Лиги чемпионов пройдет 10 июня на Олимпийском стадионе в Стамбуле.
Действующим победителем турнира является "Реал". В финальной встрече, которая прошла в Париже, испанский клуб одолел "Ливерпуль" (1:0).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Больше команд: ФИФА утвердила новый формат чемпионата мира
Сборная Беларуси по футболу снова проведет "домашние" матчи в Сербии
Левандовский вернулся к тренировкам в общей группе после травмы
Лента новостей
0