Лаборатория для обследования на COVID-19 на ж/д вокзале Минска закроется

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19
Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В Минске продолжат работать два других пункта по отбору биоматериала на коронавирусную инфекцию, один из них расположен в аэропорту.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Лаборатория по отбору биологического материала для ПЦР-тестирования на COVID-19 больше не будет работать на железнодорожном вокзале, сообщается на официальном сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.
Объясняется это решение тем, что выезжающим из страны белорусам больше не требуется ПЦР-тест на коронавирус, а также тем, что этот вид исследования больше не является таким востребованным.
Последний рабочий день лаборатории – 19 марта, затем этот пункт отбора биологического материала для ПЦР-теста на COVID-19 больше работать не будет.
В центре также проинформировали, что в Минске продолжат работать два других пункта по отбору биоматериала на коронавирусную инфекцию по следующим адресам:
лабораторный корпус на улице П.Бровки, 13 (кабинет №106), ПЦР-тестирование осуществляется по "живой" очереди по будням с 8:30 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:00) и по субботам с 9:00 до 12:00
лаборатория на территории Национального аэропорта Минск (работает в круглосуточном режиме).

ПЦР-тесты не нужны

Напомним, российская сторона отменила требование о предъявлении ПЦР-теста для граждан Беларуси при въезде в Россию железнодорожным и автомобильным транспортом еще в марте прошлого года.
Позже было отменено и требование о предоставлении результатов тестирования на COVID-19 для белорусов и по прибытии авиатранспортом в Россию.

Что такое ПЦР-тест

ПЦР-тесты в мире используют уже несколько десятилетий, это не новация периода коронавирусной инфекции. За изобретение ПЦР (1983 год) американский ученый Кэри Мюллис получил впоследствии Нобелевскую премию. В настоящее время ПЦР-тест является одним из самых точных методов диагностики инфекционных заболеваний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВОЗ надеется на завершение пандемии коронавируса в 2023 году
Китай возобновит выдачу иностранцам всех типов виз
Глава ВОЗ считает моральным долгом выяснение причин вспышки коронавируса
Лента новостей
0