Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал, кто из женщин-политиков может стать следующим генсеком НАТО

Михеев: Следующим Генсеком НАТО вполне может стать женщина
Подписаться
Нынешний председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен имеет вполне реальные шансы занять пост генерального секретаря НАТО после осенней отставки Йенса Столтенберга, считает политический эксперт Сергей Михеев и объясняет, почему.
О том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен покинуть свой пост осенью 2023 года, стало известно еще в феврале, чиновник объявил об этом в интервью CNN, выразив уверенность в том, что "альянс найдет достойного человека на замену".
"Давным-давно люди, занимавшие пост генерального секретаря НАТО, вообще ничего не определяли. Это просто клерки, которые озвучивают волю самой крупной страны США и больше ничего. И в этом смысле Урсула фон дер Ляйен – еще более выгодный персонаж, чем Столтенберг. Потому что она вообще не при делах. Она, на мой взгляд, абсолютно управляема", ― рассуждает Михеев.
Урсула Фон дер Ляйен является первой женщиной в должности председателя Еврокомиссии, ранее она занимала пост министра обороны Германии, "никакими особыми успехами на этом посту не отметилась и именно поэтому и подходит для того, чтобы занять пост генсека НАТО", считает Михеев.
"Ей не надо думать, ей надо просто озвучивать какие-то текстовые блоки, ей не надо разбираться в военной политике, ей достаточно со всем соглашаться, с американскими методичками. Ей не надо переживать по поводу своей профпригодности, потому что профпригодность сейчас во многом определяется половой принадлежностью, то есть она вполне подходящий кандидат. Не знаю, станет ли она генсеком НАТО или нет, но может стать. С точки зрения моды это интересно. Женщина на посту генсека НАТО. Сейчас у них много женщин на посту министра обороны, надо еще и эту высоту взять", ― рассуждает эксперт.
Тот факт, что Урсула фон дер Ляйен из Германии, тоже выгоден для американцев, поскольку Германия сейчас находится в условиях ограниченного суверенитета, и ситуация с "Северными потоками" это еще раз продемонстрировала, добавляет Михеев.
"В Германии действительно продолжает оставаться огромное количество американских оккупационных войск. Не войск НАТО, не баз НАТО, а именно баз американских оккупационных войск. Американцы с 1945 года статус этих войск не меняли существенно. Поэтому генсек НАТО из этой страны ― стопроцентно ручная фигура", ― говорит Михеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Борис Джонсон заявил, что может стать генсеком НАТО
НАТО выступает единым блоком как враг России – Песков
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Лента новостей
0