Платежные карты "Мир" заработали на Кубе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКарты платежной системы "Мир"
Карты платежной системы Мир - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Карты российской системы "Мир" сейчас принимают банки-партнеры в девяти странах мира, еще 10 стран проявляют свою заинтересованность в подключении к этой платежной системе.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Банкоматы в кубинской столице Гаване начали принимать карты российской платежной системы "Мир".
В настоящее время пока только возможно снимать в банкоматах наличные деньги. Как пояснил агентству РИА Новости источник, знакомый с ходом работы по запуску на Кубе платежной системы "Мир", сейчас этот процесс на начальном этапе, то есть пока речь идет только об операциях снятия наличных денег через сеть банкоматов на острове.
Ранее глава российской дипмиссии в Гаване Андрей Гуськов заявлял, что подготовка к запуску на Кубе этой платежной системы уже близка к завершению.
Карты российской системы "Мир" сейчас принимают банки-партнеры в Беларуси, Абхазии, Армении, Вьетнаме, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Интерес к подключению карт "Мир" проявляют еще 10 стран, среди них Иран, Индонезия, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия.
Как не потерять на комиссиях с картой "МИР" в Беларуси>>>

Карты "Мир" в Беларуси

О взаимном признании национальные платежные системы Беларуси и России договорились еще в 2019 году. Речь шла о платежах за товары и услуги, а также снятии наличных в банкоматах. Белорусская сторона потратила на это сопряжение минимум 108 тысяч евро. Карты "Мир" и "Белкарт" почти полностью синхронизированы. Об этом не раз заявляли высокопоставленные финансисты.
Однако на деле есть нюансы. К примеру, в Беларуси карты "Мир" для розничных платежей в офлайне принимаются действительно везде. Но если вдруг держателю российской карты "Мир" нужно оплатить что-то через систему "Расчет" (ЕРИП), к примеру, штраф ГАИ, то ничего не выйдет. Политика ЕРИП такова, что система не принимает карточки банков-нерезидентов.
До недавнего времени выгодно было оплачивать российскими картами через кассы "Белпочты". И теперь такая возможность осталась, но только с комиссией 1,5%. С держателей карт "Мир" полтора процента на "Белпочте" возьмут и за платежи в пользу банков, и за оплату через ЕРИП, и за отправку денежного перевода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Карты "БелКарт" будут принимать банкоматы в Крыму
Заветный пластик: как россиянам открыть в Беларуси карточки Visa и Mastercard
Если неверный пин-код: появилась новая услуга разблокировки банковских карт
Лента новостей
0