МЧС предупреждает о сильном и порывистом ветре

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВетреная погода
Ветреная погода  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач, во многих районах Беларуси его порывы будут достигать 15-20 м/с.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Во вторник на большей части территории Беларуси ожидается усиление южного ветра порывами до 15-20 м/с, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.
Спасатели предупреждают, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач. Кроме того, на дорогах сохранится гололедица, а это затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и риск травматизма населения.
В МЧС также напомнили, что положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за чего ухудшается гидрологическая обстановка - особенно в низинных участках местности. А из-за ослабления прочности льда высока опасность несчастных случаев.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачная с прояснениями погода. По северу Беларуси пройдут небольшие дожди. Утром местами возможен слабый туман. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер южный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, во многих районах порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Воздух прогреется до +6…+12°С, по южной половине страны – до +13…+17°С.
Белгидромет: таяние льда продолжается, уровень воды в реках растет>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гомеле температура воздуха составит +11...+13°C. В этих городах во вторник будет облачно с прояснениями и без существенных осадков. Ветер южный 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с.
Схожие погодные условия в Гродно и Могилеве: облачно с прояснениями и без существенных осадков. В Гродно столбик термометра поднимется до отметки +12...+14°C, в Могилеве – до +9...+11°C. Ветер прогнозируется южный 5-10 м/с в Гродно с порывами до 14 м/с, а в Могилеве - до 15-18 м/с.
В Витебске будет облачно с прояснениями и пройдет небольшой дождь. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Дневная температура воздуха составит +7...+9°C. Ветер южный 5-10 м/с, также с порывами до 14 м/с.
По-настоящему весенняя погода установится в Бресте, в городе над Бугом воздух прогреется до +14...+16°C. В областном центра во вторник ожидается переменная облачность и без существенных осадков, но южный ветер также останется порывистым - до 15-18 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Последний аргумент: США готовятся применить климатическое оружие
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0