Джонсон даст показания в парламенте по поводу COVID-вечеринок

© AP / Andrew KravchenkoБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Если комитет примет решение не в пользу Джонсона, его могут отстранить от работы в палате общин.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Бывший британский премьер Борис Джонсон даст в среду 22 марта показания в парламентском комитете по поводу вечеринок во время пандемии COVID-19, сообщил канал Sky News.

В конце июня минувшего года парламентский комитет по привилегиям объявил о поиске доказательств и свидетелей, которые могли бы помочь установить, ввел ли Джонсон в заблуждение палату общин в связи со скандалом из-за его COVID-вечеринок.
В начале марта был опубликован отчет, в нем подробно описывались четыре случая, когда экс-премьер мог вводить парламент в заблуждение.

Джонсон 22 марта будет публично отвечать на вопросы членов комитета.
Ранее он заявил, что в отчете не все доказательства были получены от людей "на его стороне", а также обвинил комитет в том, что тот опирается на доказательства госслужащей Сью Грей, которая возглавляла расследование.
Если комитет примет решение не в пользу Джонсона, его могут отстранить от работы в палате общин на десять дней, а затем подать петицию об отзыве депутатского мандата.
Если 10% избирателей округа Оксбридж петицию подпишут, экс-премьер может потерять мандат, но у него сохранится право на перевыборы.

COVID-вечеринки

Скандал разразился из-за вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общебританского локдауна, введенного из-за коронавируса.
Позже ситуация еще более обострилась, когда стало известно, что еще две вечеринки прошли накануне похорон принца Филиппа, когда еще действовали ограничения, а в государстве был объявлен национальный траур.
Затем Джонсон извинился за произошедшее и сообщил, что оплатил штраф, выписанный ему лондонской полицией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МИД Великобритании попал под российские санкции
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Лента новостей
0