Почему упали золотовалютные резервы Беларуси: эксперты объяснили

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство золотых слитков
Производство золотых слитков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Специалисты Евразийского банка развития считают, что на международные резервные активы Беларуси повлияло падение цен на золото.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Чистый спрос на иностранную валюту в Беларуси в феврале способствовал изменению золотовалютных резервов (ЗВР), сообщается в обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Эксперты этой финансовой организации отмечают что спрос на валюту в стране вырос со стороны юридических лиц и банков. Одновременно с этим на мировом рынке упали цены на золото. Это тоже отразилось на ЗВР.
В обзоре ЕАБР напоминается, что за февраль нынешнего года резервы уменьшились приблизительно на 0,37 млрд долларов. Они составили порядка 7,8 млрд на начало марта. То есть снижение произошло на 4,8 процентного пункта.
Нацбанк рассчитывает, что до конца года общая сумма будет не ниже 6 млрд долларов. Но при этом регулятор перестал публиковать подробную статистику. Например, больше не указывается объем монетарного золота. Также финансовый орган не раскрывает причины роста или падения ЗВР.
Одним из основных источников пополнения резервов, как и ранее, является заимствование. Например, Минфин активно выпускает облигации на внутреннем рынке с возможностью их продажи иностранным инвесторам.
Недавно на Белорусской валютно-фондовой бирже было размещение бондов в российских рублях и долларах. Причем эмитент заранее не определил размер эмиссии, а изучил спрос. Планируется, что деньги инвесторам вернут в тех валютах, которыми они платили.
На внешнем рынке по ранее выпущенным облигациям белорусское государство пока готово платить только в дружественных валютах (китайских юанях и российских рублях) и белорусских рублях. Причина – санкции западных стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЗВР Беларуси существенно снизились в феврале
Беларусь разместила облигации в российских рублях на бирже в Минске
Минфин будет выкупать белорусские еврооблигации
Лента новостей
0