Инфографика

Инфляция в Беларуси за год составила 11,7 процента

Подписаться
Согласно официальной информации Белстата, в сравнении с концом минувшего года цены на товары и услуги выросли на 2%, за год рост составил 11,7%. Как менялись цены на товары и услуги в республике – в инфографике Sputnik.
Заметнее всего подорожали овощи – на 10,6%. Значительно меньше к цене прибавила алкогольная продукции, рост составил 4,6%. Не обошлось и без небольшого падения в стоимости. Так, например, крупы и бобовые стали дешевле на полтора процента, а парфюмерно-косметические товары убавили в стоимости 1,3%.
При этом в сфере услуг рост цен составил 3,4%, в то время, как продовольственные товары подскочили в стоимости на 2,3%, непродовольственные – на 0,7%.
Жировки белорусов также ощутимо "потяжелели" - порядка 6,6% роста. Прибавка заметна и в туристической среде. Цены на услуги туроператоров выросли на 8,8%, воздушный транспорт также подорожал, но не так ощутимо – лишь 3,9%. Зато путешествовать железнодорожным транспортом стало выгоднее на 0,7%.
За прошлый год рост цен на товары и услуги в среднем составил 12,8%, несмотря на задание властей вдвое меньше. В 2023 году белорусские власти поставили перед собой задачу удержать инфляцию в однозначных цифрах. В прогнозе социально-экономического развития заложен коридор в 7-8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Антисанкционной перестройки не произошло: Лукашенко об импортозамещении
Никакого беспредела и порог инфляции 7%: Лукашенко поставил цели министрам
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
Лента новостей
0