Никакого беспредела и порог инфляции 7%: Лукашенко поставил цели министрам

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко
 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Вопрос цен – один из главных на заседании Совмина с участием главы государства, он потребовал не допустить очередного "всплеска цен".
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Цены должны быть справедливыми: президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от Совмина разобраться с ценовым регулированием и сдержать инфляцию.
Он подчеркнул, что особое внимание должно уделяться ценообразованию и борьбе с инфляцией. И предупредил: такого роста цен, как было в прошлом году, не должно повториться.
"Какими хотите способами (монетарными, регуляторными, административными), но добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор в районе 7%. Эта цифра должна быть красной линией, ее должен понимать бизнес, производитель и торговля. Иначе меры будут приняты самые жестокие", – заявил Александр Лукашенко, добавив, что нельзя допустить беспредел, слова президента цитирует его пресс-служба.
При этом ассортимент товаров, как отметил белорусский лидер, тоже не должен пострадать – от продуктов питания до медикаментов и хозтоваров. Он поставил задачи министерствам обеспечить бесперебойные поставки такой продукции.
Кроме того, президент отметил: нельзя забывать о повышении уровня жизни людей.
"Это социальный контракт власти с народом. Приоритетными направлениями для нас были и остаются повышение зарплаты бюджетников и военных, поддержка семей с детьми и пенсионеров. Как, в общем-то, и было в 2022 году, когда на эти цели выделили 32 миллиарда рублей (или на 3 миллиарда больше, чем в 2021-м). Как бы ни было трудно, на это деньги государство должно изыскать", – потребовал Лукашенко.

Пока двузначная

Согласно данным Белстата, инфляция в январе 2023 года составила 12%. Рост цен на продукты составил 13,6%, непродовольственные товары – 12,8%, услуги – 8,3%.
Среди продуктов питания за январь больше всего подскочили в цене овощи – 6,8%. Даже фрукты, которые в Беларуси не растут, стали дороже всего на 5,5%. Алкоголь стал дороже на 3%.
В то же время в стране подешевела на 0,7% обувь, на 0,2% - услуги воздушного транспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Антисанкционной перестройки не произошло: Лукашенко об импортозамещении
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
Лента новостей
0