МВД: использование чужих данных в интернете грозит уголовной ответственностью

© Pixabay / 9sdworldМужчина за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
В ведомстве рекомендуют внимательно относиться к сохранности личной информации и быть максимально бдительными при денежных переводах.
МИНСК, 12 мар - Sputnuk. Создание и использование поддельных аккаунтов реальных интернет-пользователей не остается безнаказанным, об этом заявил заместитель начальника ГУПК МВД Александр Рингевич.
По его словам, человек, выдающий себя за другое лицо, должен осознавать, что подобные действия могут быть оценены как клевета. В зависимости от типа публикуемых сообщений и последствий от них подобная "шалость" может завершиться даже лишением свободы.
В случае, когда цель создания фейковых страниц - завладение персональной информацией, фотографий определенного содержания, реквизитов платежных средств с для дальнейшего их использования, однозначно наступит уголовная ответственность. Причем, как подчеркнул Рингевич, предусматривающая немалые сроки.
В МВД в качестве примера привели случай, когда атаке мошенника подвергся аккаунт жительницы Пинска.
"Злоумышленник от имени девушки разослал ее друзьям сообщения с просьбой одолжить деньги. Получив согласие от одного из них, лжец предоставил номер чужой банковской карты и незаконно завладел почти 150 рублями", - рассказал Рингевич.
В ведомстве напомнили, что обезопасить себя от происков преступников поможет повышенное внимание к сохранности персональной информации и максимальная бдительность при совершении денежных переводов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
Как мошенники могут обмануть при оплате коммуналки, рассказали в МВД
Мошенники "увели" у жителя Гродно криптовалюту на 70 тыс. долларов
Лента новостей
0