Минсельхозпрод подсчитал, во сколько обойдутся весенние полевые работы

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкВесенне-полевые работы
Весенне-полевые работы  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Белорусские аграрии подсчитали необходимые на посевную кампанию затраты, в которых больше всего приходится на закупки удобрений.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Затраты на весенние полевые работы в этом году составят около 3 миллиардов рублей, пишет газета "СБ. Беларусь сегодня" со ссылкой на Минсельхозпрод.
В профильном ведомстве уточнили, что финансовые затраты просчитаны с января по май текущего года. Более 1,1 миллиарда рублей пойдет на закупку удобрений.
"На горюче-смазочные материалы потребуется 732 миллиона, средства защиты растений – 421 миллион, ремонт и техническое обслуживание техники – 361 миллион, семена –292 миллиона", - говорится в сообщении.
При этом собственные средства белорусских аграриев составят всего около 1,3 миллиарда рублей, что меньше половины необходимых финансов.
Недостающие 1,7 миллиарда рублей планируется покрыть за счет средств республиканского и местных бюджетов, кредитов от банков и других ресурсов.
Ранее стало известно, что белорусский экспорт сельскохозяйственной продукции в 2022 году достиг рекордной отметки. Аграрии поставили за рубеж продукции произведенной в республике на общую сумму в 8,3 миллиарда долларов. Это значительно больше показателя 2021 года, когда экспорт продуктов взял отметку в 6,7 миллиарда долларов.
Основным рынком для белорусской продукции стала Россия, куда ушло 70% продукции, поставляемой на экспорт.
Сейчас сельскохозяйственные продукты занимают 20% от всего экспорта республики. Белорусские аграрии осуществляют поставки своей продукции более чем в 100 стран мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экспорт "молочки" из Беларуси вырос, несмотря на санкции – Минсельхозпрод
Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай
Экспорт белорусского продовольствия в ЕС вырос в 1,5 раза
Лента новостей
0