Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Этапом боевой стрельбы завершились учения витебских десантников ― видео

Подписаться
На полигоне Лосвидо завершилось тактическое учение военнослужащих 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, как прошел один из самых зрелищных этапов учения ― стрельбище, смотрите на видео Sputnik.
Двустороннее ротное тактическое учение ― один из важнейших этапов подготовки бойцов, поскольку служит для слаживания личного состава в единый боевой коллектив, рассказал корреспонденту Sputnik начальник информационного центра 103-й Витебской воздушно-десантной бригады, капитан Эрнест Юпатов.
В учении приняли участие не только рядовые бойцы, срочники и контрактники, но и офицерский состав. Подобные учения проводятся в бригаде раз в полгода, причем они являются частью большого механизма подготовки солдат, рассказал Юпатов.
"Сначала идет одиночная подготовка бойца, затем проходит слаживание отделений по шесть человек, потом взводов, рот и батальонов. Следующий этап, более крупные учения, проходящие раз в год, иногда также раз в полгода, бригадные тактические учения, где бойцы учатся взаимодействовать в составе более крупных формирований", ― добавил военнослужащий.
Военные Беларуси и России проводят совместные тренировки >>>
Как отметили десантники, во время учений отрабатываются тактика и способы ведения боевых действий, исходя из современной военно-политической обстановки, поэтому изучается опыт различных конфликтов, в том числе и на Украине.
"Глядя на то, как проходит СВО на Украине, становится понятно, что немаловажное значение на поле боя приобретают беспилотники, которые мы также активно применяли на данном учении", ― сообщил помощник руководителя воздушно-десантной бригады.
По его словам, в двустороннем учении были задействованы две роты. Задача одной из них ― обнаружить район расположения противника, вскрыть систему охранения и доразведать места расположения техники и других объектов, в том числе с помощью квадрокоптера, который в разы облегчает разведку.
Задача второй роты, против которой ведется разведка, максимально замаскировать свои объекты, технику и личный состав так, чтобы с беспилотников было трудно обнаружить и опознать что-либо.
"Бои в городе ― один из самых важных элементов, помогающих сплотить коллектив, поскольку во время них есть огромное количество непредсказуемых факторов, которые могут повлиять на успешное выполнение боевой задачи", ― отметил военный.
По его словам, логическое завершение учений – боевые стрельбы, поскольку на них бойцы показывают не только сплоченность и тактические умения, но и навыки поражения целей. По мнению офицера, на нынешнем учении стрельбы прошли успешно.
Как сообщил один из бойцов 103-й бригады, тактические учения являются одними из самых любимых для него занятий, поскольку на них не только преодолеваешь себя и закаляешь характер, но и учишься взаимодействовать с товарищами.
"Поступает приказ, мы выпрыгиваем из БТР и даже нет необходимости отдавать друг другу команды, следим боковым зрением друг за другом, прикрываем один одного, выполняем задачу и возвращаемся обратно в БТР. В общем, уже понимаем друг друга без слов", ― отметил собеседник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Проверка боеготовности ВС Беларуси: с хранения снята военная техника
Белорусские военные проводят тренировки на "Искандер-М"
Хренин: численность народного ополчения может составить 150 тысяч человек
Лента новостей
0