Хренин: численность народного ополчения может составить 150 тысяч человек

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В понедельник на заседании Совбеза Беларуси был вынесен на рассмотрение проект закона "О народном ополчении".
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Численность народного ополчения в Беларуси может составить 150 тысяч человек, но желающих может быть и больше, заявил глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин.
Он отметил, что в республике хватает мобилизационного ресурса, это те, кто состоит на учете в военкоматах.
В первую очередь задействуют тех людей, которые умеют обращаться с оружием, обучены. Министр не исключает и набор добровольцев, которые военную подготовку не проходили, в том числе и женщин.
Для них организуют курсы подготовки. "Мы в короткий промежуток времени способны обучить людей. Как при создании народного ополчения, так и до создания, в мирное время", – цитирует БелТА Хренина.
Что касается численности ополчения, то она составит 100-150 тысяч человек со всей страны.
"Но это добровольцы, их может быть и больше", – уточнил глава оборонного ведомства.
Хренин уточнил, что главная задача для ополчения - защита своего дома и имущества, а также "выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией".
Ополченцы будут находиться по месту жительства и выполнять свои трудовые функции. Кроме того, у нанимателя будет право освобождать таких граждан от работы с сохранением зарплаты и рабочего места.
На вступивших в ополчение будут распространяться соцгарантии, как на военнослужащих по мобилизации, добавил министр.

Когда создадут ополчение?

Осенью прошлого года в республике провели эксперимент по организации народного ополчения. Мероприятие состоялось в Лобжанском сельском совете Климовичского района Могилевской области. По словам Хренина, желающих принять в нем участие было много.
Министр сообщил, что списки народного ополчения определят в мирное время, чтобы не пришлось в случае угрозы решать эти вопросы сиюминутно.
"Контрольные, проверочные мероприятия, которые мы проводим как с Вооруженными Силами, так и с территориальной обороной, мы будем проводить в том числе и с народным ополчением", - сказал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Склады оружия и обучение: Лукашенко объяснил задачи ополченцев
Организацию теробороны Минской области отработали на учении РГВ
С диверсантами и взрывами: как прошли учения теробороны в Минске
Лента новостей
0