В Минске из-за снегопада ввели план "Погода"

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобили на заснеженной дороге
Автомобили на заснеженной дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Национальный аэропорт работает в штатном режиме, там предпринимается все необходимое для обеспечения безопасности полетов и пассажиров.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Столичная Госавтоинспекция в связи со сложными погодными условиями ввела в Минске план "Погода".
"В сложившихся погодных условиях сотрудники ГАИ ведут круглосуточный контроль за состоянием проезжей части. Экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной ситуации на дороге", - говорится в сообщении в Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Там напоминается, что при возникновении нештатной ситуации надо звонить по телефону 102.
Кроме того, в ГАИ обратили внимание водителей на необходимость соблюдать дистанцию и выбирать безопасную скорость движения. Госавтоинспекторы крайне не советуют без надобности совершать какие-либо маневры, в том числе перестроения и обгоны.
"Тормозить нужно плавно и заранее, потому что резкое движение руля может мгновенно развернуть автомобиль поперек дороги", - напомнили в столичной ГАИ, призвав также пользоваться ремнями безопасности.
Что касается пешеходов, то им порекомендовали быть предсказуемыми для водителей транспортных средств и предельно внимательно пересекать проезжую часть.

Нацаэропорт Минск

Столичный аэропорт в условиях снегопада функционирует в штатном режиме, сообщается в Telegram-канале авиаперевозчика.
"В аэропорту для обеспечения безопасности полетов и пассажиров своевременно очищают от снега и наледи взлетно-посадочную полосу и перрон, производят антиобледенительную обработку самолетов", - говорится в сообщении.
На предприятии заверили, что аэропорт столицы располагает всем необходимым для стабильного обеспечения взлетов и посадок самолетов в сложных погодных условиях.

Пассажирский транспорт

В свою очередь в Минтрансе предупредили, что в пятницу в Минске возможны отклонения от установленного расписания движения пассажирского транспорта.
Там попросили пассажиров учитывать эту информации при совершении поездок.

Белгидромет предупреждает

Синоптики ввиду неблагоприятных гидрометеорологических явлений объявили оранжевый уровень опасности.
Как сообщил Белгидромет, в пятницу до 21:00 в Гродненской и Минской областях будут сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ожидается гололед, на дорогах гололедица.
Неприятности продолжатся и в субботу.
"11 марта ночью по северной половине республики ожидается сильный снег, мокрый снег. Ночью и утром на большей части территории гололед, днем по западу во многих районах усиление ветра порывами до 15-20 м/с, во второй половине дня по Гродненской и Брестской областям на большей части на дорогах гололедица", - говорится на сайте ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лобовое столкновение со снегоуборчной машиной: погиб водитель микроавтобуса
На всех мест не хватит: как решить проблему маршруток
После жуткого ДТП: как в Беларуси проверяют маршрутки ― видео
Лента новостей
0