Украина не сможет провести матчи ЧМ-2030 по футболу – СМИ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбольный матч
Футбольный матч - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Ранее страна подала заявку на проведение некоторых игр мундиаля совместно с Испанией и Португалией, однако эксперты считают, что Украина не сможет в полной мере подготовиться к проведению турнира.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Украина, вероятно, не сможет принять матчи чемпионата мира по футболу 2030 года, сообщает спортивный ресурс The Athletic.
В октябре 2022 года Украина подала вместе с Испанией и Португалией совместную заявку на проведение матчей мирового первенства. Заявка пока не была одобрена ФИФА, поскольку на организацию мундиаля претендует еще несколько стран.
Согласно дорожной карте ЧМ-2030, матчи могут пройти на 11 стадионах Испании и 3 аренах в Португалии. Сколько стадионов подготовит Украина, не уточняется.
Эксперты считают, что Украина не сможет в полной мере организовать матчи чемпионата мира на своей территории. По словам источника издания, в Украинской ассоциации футбола все еще есть неопределенность в этом вопросе.
Как пишет The Athletic, вместо Украины в заявку могут внести Марокко ввиду более близкого расположения к другим возможным странам-организаторам – Испании и Португалии.
В настоящий момент на проведении матчей футбольного мундиаля также претендуют страны Латинской Америки: Уругвай, Парагвай, Чили и Аргентина (совместно), а также Саудовская Аравия, Египет и Греция (также совместно).

ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат мира по футболу - 22-й по счету - прошел в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Это первый мундиаль, который был проведен в арабской стране.
Чемпионом мира стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла команду Франции в серии пенальти. Лучшим футболистом ЧМ был признан Лионель Месси. За весь турнир было забито 172 гола.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Бавария" и "Милан" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
УЕФА вернет деньги фанатам "Ливерпуля" за финал Лиги чемпионов
Суарес раскрыл детали перехода Неймара в ПСЖ
Лента новостей
0