"Спутник V" формирует дополнительную защиту против COVID-19

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАмпула с российским препаратом "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V)
Ампула с российским препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Исследователи считают, что новое открытие сможет создать универсальные антитела против разных штаммов коронавируса.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" может формировать дополнительный механизм защиты организма людей от COVID-19, сообщает RT.
По данным Российского фонда прямых инвестиций, ссылающегося на ведущий международный медицинский журнал International Journal of Molecular Sciences, группа ученых из РФ, Швеции и Австрии выяснила новый эффект от вакцины.
"Ученые осуществили анализ плазмы крови 12 не болевших и 10 переболевших коронавирусом лиц. Образцы были получены до и после двукратной вакцинации препаратом "Спутник V", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что исследователи сделали вывод, что вакцинация российским препаратом дополнительно ведет к повышению уровня антител к одному фрагменту S-белка – "пептиду 12".
Этот пептид участвует в проникновении COVID-19 в клетки, но его структура остается неизменной у всех известных штаммов коронавируса.
Авторы полагают, что найденный пептид в позже можно использовать в качестве цели для создания универсальных антител против разных штаммов коронавируса.
Напомним, всего в РФ к настоящему времени зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак" и "Конвасэл".
В начале октября во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что ожидается увеличения количества случаев заражения коронавирусом, вызванного сезонностью. При этом уровень смертности от последствий не должен увеличиться, так как есть достаточно вакцин и терапевтических средств, которые помогут спасти жизни.
По данным ВОЗ, доминирующим в мире остается штамм "омикрон", хотя организация в настоящее время отслеживает свыше 300 подштаммов коронавируса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Без ПЦР, но с "красными зонами": Минздрав о подготовке к новой волне COVID
В Беларуси регистрируется рост заболеваемости COVID-19 – Пиневич
ЕС одобрил две вакцины, адаптированные к новым штаммам COVID
Лента новостей
0