ВОЗ ждет увеличения числа заражений COVID-19 в мире

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATМедицинский персонал оказывает помощь пациенту в отделении интенсивной терапии для пациентов, инфицированных Covid-19, во Франции
Медицинский персонал оказывает помощь пациенту в отделении интенсивной терапии для пациентов, инфицированных Covid-19, во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
При этом в организации оптимистично говорят об уровне смертности – она вырасти не должна.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения ждет увеличения количества случаев заражения коронавирусом, вызванного сезонностью, заявил в среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Мы ожидаем, что число зарегистрированных случаев COVID-19 увеличится", – сказал он на пресс-конференции.
По словам руководителя ВОЗ, при этом организация полагает, что уровень смертности от последствий коронавируса не должна увеличиться, так как есть достаточно вакцин и терапевтических средств, которые помогут спасти жизни.
Гебрейесус также добавил, что штамм "омикрон" по-прежнему остается доминирующим в мире, хотя организация в настоящее время отслеживает свыше 300 подштаммов коронавируса.
"Мы продолжаем призывать все страны усилить эпидемиологический надзор, тестирование и секвенирование, а также обеспечить вакцинацию самых подверженных риску групп", – призвал он.
ВОЗ 11 марта 2020 года объявила вспышку нового коронавируса пандемией. По последним данным, с того времени свыше 590 миллионов человек заразились COVID-19, скончались более 6,44 миллиона.

Коронавирус в Беларуси

Сейчас данных о числе заболевших в стране нет – Минздрав с мая прекратил публикацию ежедневной статистики по COVID-19, объяснив это улучшением эпидситуации.
В ведомстве обещали обновлять статистику по заболевшим раз в месяц, но с тех пор данные по коронавирусу публиковались всего один раз – 5 июля (по состоянию на начало месяца).
Тогда сообщили следующую сводку по коронавирусу: всего заболели – 994 037 человек; выздоровели – 985 592 человека; скончались – 7 118 человек.
Также на Sputnik:
В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи
Стало известно, какая область Беларуси лидирует по бустерной вакцинации
Лента новостей
0