МИД Беларуси: умных санкций нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что самыми активными сторонниками санкций являются женщины-политики.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Санкции не только нарушают международное право, но и мешают сотрудничеству в области научных исследований, затрагивают уязвимые слои общества, в том числе женщин. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко на 67-й сессии Комиссии по положению женщин, темой которого стали инновации и технологии для достижения гендерного равенства.
Она отметила, что санкции ограничивают возможности государств в закупке современного оборудования и программного обеспечения, влияют на глобальную торговлю, экономику, и безопасность.

"Умных санкций нет! Они затрагивают в первую очередь, наиболее уязвимые слои общества, в том числе женщин", - заявила Величко.

Как отметила представитель МИД, парадоксом является то, что самыми активными сторонниками санкций, причем не только в отношении Беларуси, являются женщины-политики. Она призвала таких женщин "по-другому посмотреть на себя в политике" и вернуться к созиданию.
"Беларусь продолжит поддерживать свой высокий национальный стандарт в области гендерного равенства и будет соответствовать взятым на себя международным обязательствам. В том числе по достижению цели устойчивого развития в установленный срок", - добавила Ирина Величко.
Ранее Величко, выступая на открытых дебатах Совета Безопасности ООН "Женщины, мир и безопасность: к 25-летию резолюции 1325" также подчеркивала роль женщины в вопросах обеспечения мира и безопасности.
Белорусский дипломат отметила, что в вооруженных конфликтах страдают в том числе и женщины, особенно с детьми. Конфликты, по ее словам, должны завершаться за столом переговоров, и женщины должны занимать в переговорном процессе достойную нишу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова оценила слова Жан-Пьер о "Российской Народной Республике"
МИД: в 2023 году давление на Беларусь продолжится
МИД: Беларусь поддерживает непубличные контакты с Европой – видео
Лента новостей
0