Бег с препятствиями: украинка о поступлении в белорусский вуз

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАбитуриенты
Абитуриенты - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Украинские абитуриенты могут поступать в белорусские вузы без экзаменов, но для этого есть определенные условия, что это за нюансы – читайте в материале Sputnik.
С начала спецоперации Беларусь приняла у себя более 85 тысяч украинских граждан, они до сих пор продолжают прибывать. Для многих Беларусь смогла стать вторым домом, ведь для их комфортного пребывания делается все возможное.
Прибывшие могут без проблем получать образование, даже если для этого у них нет всех необходимых документов, обращаться за медицинской помощью, при определенных условиях они могут рассчитывать на пенсию и социальные выплаты. Граждан Украины принимают на работу по упрощенной процедуре, они даже могут трудоустроиться без документов, подтверждающих их квалификацию.
Но каждый случай – индивидуален, не всегда то, что полагается одному, будет распространяться на всех. Иногда бывают определенные законодательные нюансы, а местами – сложности, что приходится изрядно "попотеть", чтобы во всем разобраться.
Так, в редакцию Sputnik обратилась Светлана, ее дочь вместе с внучкой Лизой в марте 2022 года бежали в Минск, спасаясь от боевых действий. Позже к ним присоединилась и сама Светлана. В этом году Елизавета заканчивает школу и планирует поступать, но каким образом она сможет это сделать – у семьи точных ответов нет.

Закончить школу в Украине возможности нет

Как рассказала Светлана, десятый класс ее внучка смогла окончить дистанционно в своей школе в Славянске Донецкой области. Далось ей это крайне сложно: во время онлайн-уроков ревели сирены воздушной тревоги, все дети были в крайне возбужденном состоянии, многие на занятиях просто плакали.
Одиннадцатый класс тоже попробовали осилить удаленно, но девочка "сдалась", уж слишком морально это тяжело давалось. А еще обучаться таким образом стало невозможно по техническим причинам: Лизу заблокировали на сайте преподавателей, потому что она подключалась из Беларуси.
"В октябре 2022-го Лиза пошла учиться в одну из школ Минска. Учеба ей дается достаточно легко, хоть русский и был только факультативом, она очень способная девочка. Но понятное дело, пробелы есть из-за разницы школьных программ", – рассказала Светлана.
Собеседница агентства поделилась, что у ее внучки есть склонность к иностранным языкам – она хорошо знает английский язык и уже даже преподает его шестиклассникам. Но у самой девушки душа больше лежит к танцам.
"Уже десять лет, как Лиза занимается бальными танцами – конкурсной и ансамблевой программами, у нее много медалей, кубков и грамот ", – поделилась Светлана.
Женщина полагает, что со своими знаниями и умениями девочке лучше всего поступать либо в МГЛУ, либо в БГУКИ. Но, как оказалось, для этого слишком много нюансов: хоть семья родом из ДНР, паспорта у них до сих пор украинские, в Беларуси у них дополнительная защита. А еще у девочки по факту будет белорусский аттестат об общем среднем образовании. Многие вузы не знают, на каких основаниях и по какому конкурсу принимать к себе на учебу таких абитуриентов.

Только на вакантные места

Бывший сотрудник министерства образования, а сейчас ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович полагает, что поступить на бюджет в выбранные вузы у Лизы шансов практически нет.
"Жители Донецкой и Луганской областей вне зависимости от того, кем в настоящее время контролируются территории, могут поступать в белорусские вузы и на бюджет, и на платную форму, но только на вакантные места. Это те места, которые остаются после основного набора", – пояснил эксперт.
Такие места обычно бывают в вузах в начале учебного года, потом они заполняются и белорусскими гражданами, и теми, кто на это имеет право. Но, как правило, это не самые востребованные у абитуриентов специальности.
"Что касается выбранных этой семьей вузов, то могу сказать, что в инязе не бывает вакантных мест. Тут вариант только платно, но в иняз даже на платной основе вакантных мест не бывает", – отметил Касперович.
В институте культуры украинской семье сказали, что вакантных мест на музыкально-хореографических факультетах тоже не бывает. То есть вариант для них – только на платное, но стоимость одного учебного года для иностранных граждан там составляет 4,6 тысяч долларов, в то время, как белорусским студентам-платникам учеба обходится в 3470 белорусских рублей или 1377 долларов (по курсу доллара на момент написания материала).

Ответ министерства

Консультант управления высшего образования главного управления профессионального образования Минобра Беларуси Ремма Герловская также разъяснила Sputnik, как этой девочке можно поступить в белорусский вуз.
"Если абитуриент имеет гражданство Украины, в общеустановленном порядке он не может подавать документы на бюджет", – отметила представитель ведомства.
Но в то же время, по закону, вузы и ссузы могут принимать и на бюджет, и на платное (по стоимости, как для белорусов) студентов из Украины, которые прибыли для получения разрешений на временное или постоянное проживание и для получения образования. Но с одной важной оговоркой: если в таком вузе остались вакантные места, а также при успешном прохождении собеседования.
Как отметила Герловская, поступить можно будет и в том случае, если у украинского абитуриента нет всех необходимых документов (но только если есть реальные обстоятельства, при которых полный пакет бумаг собрать не удастся).
Есть еще вариант – поступать как иностранцы на платную форму обучения, но стоимость учебы будет такой же, как для иностранных студентов. В этом случае для зачисления достаточно просто пройти собеседование.

Как иностранцам поступить в вузы Беларуси?

В одном из столичных вузов рассказали, что по правилам приема граждане Украины могут без проблем поступать на платное как иностранцы и лица без гражданства. Для этого им нужно пройти собеседование, в ходе которого будет определен уровень знания русского языка (он должен быть достаточным для освоения образовательной программы).
Для зачисления таким абитуриентам нужно подготовить следующие документы:
заявление на имя руководителя вуза по установленной Минобром форме;
свидетельство об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним отметок или баллов (этот документ должен признаваться в Беларуси в установленном порядке);
заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное белорусской территориальной организацией здравоохранения (для поступающих на дневную форму обучения);
медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл абитуриент;
оригинал (копию) свидетельства о рождении;
6 фотографий размером 3х4 см;
свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов (если абитуриент обучался на таких курсах).
Документы на иностранном языке должны быть переведены на белорусский или русский, а их перевод засвидетельствован нотариально.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти 100 человек зачислят в медуниверситеты без экзаменов
Какие экзамены нужно сдавать абитуриентам при поступлении в аграрный вуз
"Квартира – $180, общага – 25 рублей": как студенты заселялись в общежития
Лента новостей
0