Какие экзамены нужно сдавать абитуриентам при поступлении в аграрный вуз

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеспубликанский субботник в БГАТУ
Республиканский субботник в БГАТУ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Будущие зоотехники, ветеринары, рыбоведы и другие специалисты отныне будут поступать в университеты и академии по-другому.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Минсельхозпрод установил новый порядок проведения вступительных испытаний в своих вузах.
Информация об этом опубликована на Национальном правовом интернет-портале, в ближайшие дни появится постановление №23, устанавливающие новые нормы.
В частности, нововведение касается абитуриентов, которые планируют поступать в сельскохозяйственные вузы республики – БГСХА, БГАТУ, ГГАУ и Витебскую ветакадемию.
Постановление определяет перечень экзаменов и форму их проведения по следующим направлениям: "Сельское хозяйство", "Рыбное хозяйство", "Ветеринария" и "Охрана труда". Теперь при поступлении на любую из специальностей по этим направлениям им нужно будет сдать два внутренних экзамена. Вопросы будут составлены вузами в соответствии с содержанием школьной программы.
Что касается абитуриентов, поступающих на специальности по другим направлениям за счет бюджета в заочной или дистанционной форме, им понадобится пройти три вступительных испытания. Это может быть как ЦЭ (экзамены по русскому или белорусскому языкам и второму предмету на выбор), так ЦТ либо внутренний экзамен.
Напомним, при хорошей успеваемости в сельскохозяйственные вузы могут поступать без экзаменов выпускники аграрных классов, которые являются профильными в некоторых школах.
Как еще можно поступить в вуз, не сдавая экзамены и не участвуя в общем конкурсе, ранее рассказали в Минобре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр: студенты, которые уже учатся за границей, получат отсрочку от армии
Учеба в российском вузе: советы от студентки из Беларуси
Минобр назвал специальности, где будет наивысший конкурс в 2023 году
Лента новостей
0