Впервые за пандемию животные с COVID умерли в японском зоопарке

© Pixabay/Alexas_FotosЛьвов теперь дома держать тоже нельзя
Львов теперь дома держать тоже нельзя - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Специалисты допускают, что самец и самка могли заразиться от инфицированного коронавирусом человека.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Два льва заразились коронавирусом и погибли в японском зоопарке, не исключено их заражение от человека, сообщили в зоопарке Adventure World.
"Мы хотели бы сообщить, что два льва, которые жили в Adventure World, были инфицированы коронавирусом в начале январе 2023 года и, к сожалению, умерли", – заявила администрация зоопарка.
Также сообщается, что животные умерли с разницей в три дня. Они оба были пожилыми: самец скончался в возрасте 19 лет, а самке был 21 год. У львов имелся ряд заболеваний, что, возможно, усугубило течение коронавируса. Предполагается, что у животных развилась пневмония после того, как они заразились COVID.
"У человека, который отвечал за уход за животными, также было подтверждено заражение коронавирусом, поэтому не исключается возможность, что львы заразились от человека", – сообщила администрация.
В зоопарке проживает еще восемь львов, у которых диагностирован кашель. Однако они уже идут на выздоровление и симптомов заражения COVID у них нет.
По данным агентства Киодо, этот случай – первый подтвержденный в Японии, когда в зоопарке страны погибло бы животное с COVID-19.
Еще в 2021 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что коронавирус может передаваться от человека домашним и некоторым диким животным. Среди тех видов, кто контактировал с людьми и заболел COVID-19, – норки, собаки, домашние кошки, львы, тигры и енотовидные собаки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ВОЗ пересмотрит санитарные правила на случай новых пандемий
ФБР назвало наиболее возможную причину пандемии коронавируса
ВОЗ приостанавливает дальнейшее расследование происхождения COVID-19 – СМИ
Лента новостей
0