Одну из самых важных святынь Беларуси привезли в Витебск – видео

Подписаться
Крест Святой преподобной Евфросинии Полоцкой привезли в Витебск, где ему могут поклониться верующие. Чем ценна святыня и где ей можно поклониться, смотрите на видео.
Привезенная в Витебск святыня является копией креста, созданного в 1161 году ювелиром Лазарем Богшей по заказу Евфросинии Полоцкой. Оригинальный крест почти 800 лет являлся одной из главных святынь православного мира, однако в годы ВОВ он исчез из Могилева.
Работы по воссозданию реликвии начались в 1992 году, благодаря обнаруженным в архивах фотонегативам с изображениями оригинального креста, и закончились в 1997 году.
"Воссозданный крест очень сильная святыня и имеет не только ювелирную, но и духовную ценность. Это крест-мощевик, который освящает большие расстояния. Там, где бывает крест, при молебнах и службах, происходит много исцелений", - сообщила насельница Полоцкого Спасо-Евфросиньевского женского монастыря монахиня Харитина.
По ее словам, в кресте заложены частицы мощей святого великомученика Пантелеймона, крови Христа и Животворящего Древа. Кроме того, в крест поместили камни от Гроба Господня и Гроба Божией Матери. А материалы, из которых он сделан, были освящены в Иерусалиме.
Крест делал брестский ювелир Николай Кузьмич, причем повторял технику оригинала - перегородчатую эмаль.
"Как нам рассказывал ювелир, у него ушло несколько лет на то, чтобы придумать, как "закрыть" крест, то есть соединить золотые и серебряные пластины таким образом, чтобы спрятать кипарис в котором и хранятся мощи. И однажды под утро ему во сне явился голос, который сообщил, как это нужно сделать, после чего у мастера получилось завершить работу", - отметила монахиня Харитина.
Собеседница сообщила, что крест в храме всегда находится на престоле и по заповеди, которую оставил еще Богша на оригинальном кресте, практически никогда не покидает монастырь. Один раз крест возили по Полоцкой епархии, затем с ним объезжали границы Беларуси и вот, по просьбе архиепископа Дмитрия, привезли на неделю в Витебск.
Святыня пробудет в Свято-Успенском кафедральном соборе до 15 марта, после чего вернется в родной монастырь.
Интервью с создателем копии креста Николаем Кузмичом читайте на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0