Гений на все времена: к 80-летию со дня рождения Бобби Фишера

© AP / RFSЧемпион мира по шахматам Бобби Фишер 10 августа 1971 года в США
Чемпион мира по шахматам Бобби Фишер 10 августа 1971 года в США - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Для мировых шахмат Бобби Фишер стал тем, кем стал для мирового футбола Пеле. О легенде шахматного мира вспоминает колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Фишер принципиально изменил шахматы и отношение к этой древнейшей игре во всем мире. 11-кратный чемпион мира, 80-летие которого шахматный мир отмечает 9 марта, остался для современников самой большой загадкой.
Бобби Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго в еврейской семье с российскими корнями. Под "российскими корнями" подразумевается происхождение матери Регины Фишер — швейцарской еврейки, урожденной Вендер.
Из какого местечка на Гродненщине ее родители перебрались в Швейцарию, мы не знаем. Может, кто-то найдет эту информацию в архивных "ревизских сказках" — так в архивах называются документы, по которым уплачивались налоги в Российской империи, но это дело случая. Точно известно, что Регина Фишер закончила 1-й Московский медицинский институт. А через какое-то время переехала с детьми в итальянский район Бруклина.
Кто первый дал Фишеру шахматы — мать или сестра — не суть важно. Шахматная страсть Фишера напугала его мать, он не расставался с ними никогда. Она показала сына психиатру, но тот заметил, что это не самое худшее из всех пристрастий. К 10 годам Фишер, уже знавший шесть языков, вступил в Манхэттенский шахматный клуб, в котором собирались все крупнейшие шахматисты Нью-Йорка.

Состоявшийся вундеркинд

У него была одна из форм аутизма – синдром Аспергера. Одно из проявлений этого нарушения психического развития – сложности в общении. Такие люди могут достичь невероятных вершин в сложных интеллектуальных профессиях, но найти эту нишу в раннем возрасте самостоятельно человек не может. Этим человеком для Фишера была его мать.
© AP / HANS VON NOLDEБобби Фишер из Бруклина, в свои 14 лет являвшийся одним из самых молодых участников шахматных турниров в стране, во время матча в Манхэттенском шахматном клубе в Нью-Йорке, 21 июня 1957 года
Бобби Фишер из Бруклина, в свои 14 лет являвшийся одним из самых молодых участников шахматных турниров в стране, во время матча в Манхэттенском шахматном клубе в Нью-Йорке, 21 июня 1957 года - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Бобби Фишер из Бруклина, в свои 14 лет являвшийся одним из самых молодых участников шахматных турниров в стране, во время матча в Манхэттенском шахматном клубе в Нью-Йорке, 21 июня 1957 года
В ХХ веке в разных странах было много юных вундеркиндов, но став взрослыми, они растворялись и о них забывали. Единственным, на моей памяти, кто сумел это преодолеть, был Бобби Фишер.
Бытует мнение, что все проблемы Фишера были связаны с тем, что его мать была очень властной женщиной. На мой взгляд, это поверхностное суждение. Регина Фишер была классической еврейской мамой, для которой естественной нормой представителя женской половины "нации книги", как принято называть евреев, было всестороннее интеллектуальное развитие своего ребенка с самого раннего детства.
Жесткий распорядок дня, непременная дидактика, которую в раннем детстве мы с трудом переносим, но при этом никакого насилия. Я часто вспоминаю своих учителей этого типа, которые мне говорили: "Сиди и учи. В жизни ты заработаешь одной головой всегда больше, чем двумя руками". Эта национальная черта в еврейских семьях для меня абсолютна.

Символ интеллектуального величия Америки

С 1956 года, когда ему было всего 13 лет, после победы на юниорском чемпионате США о Бобби Фишере узнал весь шахматный мир. Он просчитывал на семь ходов вперед, в то время как соперники только на три. Через год – в 14 лет! – Фишер стал чемпионом США среди взрослых. В 1959 году в возрасте 15 лет он стал международным гроссмейстером — самым молодым на то время, заняв пятое место на турнире в Югославии.
Фишер никогда не выпадал из зоны внимания американской политической и деловой элиты. Его неформальным куратором был полковник Эд Эдмондсон, имевший связи в правительстве. Фишера финансировали американские миллионеры, выделившие 200 тысяч долларов (сегодня это сумма эквивалентна примерно двум миллионам долларов) на подготовку матча с Борисом Спасским. Постоянно опекал его и меценат Фред Крамер.
Американские политики во время холодной войны делали ставки на Фишера, памятуя о том, что в СССР шахматы были спортом номер один — в них играл Ленин. Американцы справедливо полагали, что Фишер может стать самым молодым чемпионом мира в 1963 году.
© APМэр Нью-Йорка Джон В. Линдсей (справа) объявил Днем Бобби Фишера 22 сентября 1972 года после того как Фишер отобрал у россиянина Бориса Спасского титул чемпиона мира
Мэр Нью-Йорка Джон В. Линдсей (справа) объявил Днем Бобби Фишера 22 сентября 1972 года после того как Фишер отобрал у россиянина Бориса Спасского титул чемпиона мира - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Мэр Нью-Йорка Джон В. Линдсей (справа) объявил Днем Бобби Фишера 22 сентября 1972 года после того как Фишер отобрал у россиянина Бориса Спасского титул чемпиона мира
Но на межзональном турнире 1962 года Фишер занял только 4-е место и выбыл из борьбы. Он обвинил советских шахматистов в сговоре против себя, впав в крайний антикоммунизм и антисоветизм.
Сговор, возможно, и был. Этим грешили в то время спортсмены во всех видах спорта, но его антикоммунизм с советскими шахматистами как-то не клеился — это была самая диссидентствующая среда во всем советском спорте.
После этого Фишер три года не участвовал в международных турнирах. Возвращение в 1965 году также не задалось — Фишер вновь покинул турнир, а следующий претендентский цикл и вовсе пропустил.
О нем стали забывать, но случилось чудо. В 1970 году Фишер триумфально вернулся в шахматы. Однако он не мог участвовать в претендентском цикле. Фишер пропустил зональный турнир и чемпионат США. Не обошлось без "административного ресурса" — свое место ему уступил один из американских шахматистов, что позволило Фишеру участвовать в межзональном турнире в Пальма-де-Майорка, где он стал первым. В шахматном мире против этого никто не возражал. К Фишеру благоволил президент ФИДЕ экс-чемпион мира Макс Эйве, который в середине 1950-х провел с юным Фишером очный турнир, победив юного шахматиста с разгромным счетом.
А дальше началась легенда. В претендентском цикле в четвертьфинале он обыграл Марка Тайманова 6:0. Такой счет выглядел беспрецедентным, у Тайманова в СССР сразу возникли проблемы — в аэропорту Пулково у него изъяли запрещенного в СССР Солженицына и не задекларированную голландскую валюту.
В то время досмотр VIP-спортсменов был щадящим, практически все возили из-за границы массу ширпотреба для фарцовки и запрещенную литературу. Тайманова спас датчанин Бент Ларсен, который с таким же счетом проиграл в полуфинале. Было ясно, что со стороны Тайманова это была не игра в поддавки. Кое-какое сопротивление в финальном матче оказал Петросян – 6,5:2,5.

Рейкьявик

Впервые за четверть века матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил не в СССР. Выбор был между Белградом и Рейкьявиком. Против Белграда категорически выступал Борис Спасский, который знал, что в Югославии Фишера боготворят. Фишера не устраивал гонорарный фонд, он отказывался играть за 8 тысяч долларов, требовал миллион. Ему пообещали 125 тысяч долларов.
Звонок госсекретаря США Генри Киссинджера Фишеру сделал свое дело — претендент прилетел в Рейкьявик. Дополнительным аргументом для Фишера стали 100 тысяч долларов, которые британский бизнесмен Джеймс Флейдер добавил к призовому фонду.
Матч в Рейкьявике мог и не состояться. У Бориса Спасского были все основания отказаться от игры с Фишером по процедурным вопросам и невозможности удовлетворения всех его претензий. Но Спасский хотел подтвердить свое звание не административно, а по игре. Он был уверен в себе.
© AFP 2024 / -Американский шахматист Бобби Фишер во время пресс-конференции 1 сентября 1992 года перед матчем на югославском острове Свети-Стефан против Бориса Спасского
Американский шахматист Бобби Фишер во время пресс-конференции 1 сентября 1992 года перед матчем на югославском острове Свети-Стефан против Бориса Спасского - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Американский шахматист Бобби Фишер во время пресс-конференции 1 сентября 1992 года перед матчем на югославском острове Свети-Стефан против Бориса Спасского
На то время Спасский был единственным советским шахматистом, у которого Фишер ни разу не выиграл. Общий счет их личных встреч был 3:0 в пользу Спасского.
Уверенность в победе не разделяло спортивное руководство: председатель федерации шахмат СССР Дмитрий Постников ушел в отставку – невиданное по советским временам решение, а председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов настоятельно рекомендовал Спасскому отказаться от матча.
Не разделяли оптимизма Спасского и в шахматном мире: многолетний тренер Игорь Бондаревский, по сути заменивший ему отца, вышел из тренерского штаба во время подготовки к матчу, обвинив Спасского в том, что он плохо готовится к матчу. Высказывал свои опасения и сомнения и Виктор Корчной, имя которого войдет в шахматную историю в трех последующих циклах за звание чемпиона мира.
Если бы Спасский отказался играть, то Фишер, наверняка, никогда бы не стал чемпионом мира, так и оставшись непризнанным шахматным гением. Спасский был одним из немногих, с кем Фишер по жизни дружил.
Я думаю, что не последнюю роль сыграл материальный фактор. Меркантильные претензии Фишера в шахматном мире ни у кого не вызывали отторжения. Он стал тем локомотивом, который перевел шахматистов в разряд высокооплачиваемых спортсменов – а гонорарный фонд в 225 тысяч долларов по тем временам выглядел космическим. Победитель получал от него 60 процентов, а проигравший 40.
По всем объективным данным Бобби Фишер и Борис Спасский по шахматной силе были примерно равны, но Фишер был чуточку сильнее. 1 сентября 1972 горда Бобби Фишер стал шахматным королем, победившим 36 советских гроссмейстеров.

Чемпион в подполье

Свое слово стать самым активным чемпионом мира Бобби Фишер не сдержал. В следующем чемпионском цикле оставаясь затворником, перед финальным матчем он столкнулся с тем, что сам создал – "эффектом Спасского". Та легкость, с которой Анатолий Карпов в претендентском цикле победил Бориса Спасского, надломила Фишера. Переговоры о финальном поединке с Карповым шли тяжело, долго и нудно. Одни требования Фишера сменялись другими. Всем было ясно, что играть он не будет, несмотря на предложенный космический фонд в 5 миллионов долларов.
© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIБобби Фишер беседует с журналистами перед отлетом в международном аэропорту Нью-Токио в Нарите 24 марта 2005 года
Бобби Фишер беседует с журналистами перед отлетом в международном аэропорту Нью-Токио в Нарите 24 марта 2005 года - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Бобби Фишер беседует с журналистами перед отлетом в международном аэропорту Нью-Токио в Нарите 24 марта 2005 года
После этого было то, что обычно бывает с подобного рода гениями – маргинальная жизнь и неузнаваемость. Фишер напомнил о себе в 1992 году, сыграв матч-реванш с Борисом Спасским через 20 лет после их встречи в Рейкьявике. Матч-реванш он легко выиграл 10:5. Гонорарный фонд этого матча в 3 миллиона долларов был очень кстати.
Но матч проходил в Белграде, из-за санкций, наложенных на Югославию Фишеру негде было жить, он голодал. Он поселился в доме венгерской шахматистки Сюзен Полгар.
Умер Фишер 17 января 2008 года в Рейкьявике – и в этом определенно есть что-то мистическое...
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Открывший Союзу Пеле: к 90-летию со дня рождения Игоря Фесуненко
75 лет со дня рождения Легенды №17 Валерия Харламова
"Го-о-о-ол! ": к 100-летию со дня рождения Николая Озерова
Лента новостей
0