Доллар вырос в цене, евро подешевел в четверг

© Sputnik / Мария ДевахинаМужчина у входа в обменный пункт валют
Мужчина у входа в обменный пункт валют - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Отечественный рубль на очередных торгах укрепил свои позиции по отношению к европейской, российской и китайской валютам.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. В результате торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже национальная валюта подешевела только по отношению к доллару.
Сегодня европейская валюта продолжила корректировать собственный курс. Евро подешевел на 0,46%, но все еще выше психологического барьера в 3 рубля. На торгах за один евро просили 3,0026 белорусского рубля.
Позитивные ожидания трейдеров от дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС и роста ключевой ставки подстегивают вверх курс американской валюты. Доллар прибавил ощутимые 0,45% и поднялся до отметки в 2,8473 белорусского рубля.
Российская валюта дешевеет на фоне снижения стоимости энергоресурсов. Также это связано с низкой активностью экспортеров на бирже в начале месяца. В четверг она подешевела на 0,11%, поэтому за 100 российских нужно было заплатить 3,7591 белорусского рубля.
Неопределенность вокруг темпов экономического роста КНР в этом году продолжает негативно сказывать на курсе местной валюты. На бирже она сегодня стала дешевле еще на 0,07%. В итоге за 10 юаней надо было отдать 4,0900 белорусского рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Европа становится периферией США: что будет с экономикой и валютами?
Белорусы с начала года купили валюты больше, чем сдали
Валютчики снова появились в Беларуси – СК
Лента новостей
0