Белорусские ученые изготовили новый антикоррозийный реагент для дорог

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа дорогах в Минске
На дорогах в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Технические соли с использованием данного ингибитора планируют испытать на минских дорогах в ближайшее время.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Новый реагент для зимних дорог, предотвращающий коррозийную активность на 20%, разработали в Беларуси, сообщил главный инженер Горремавтодора Мингорисполкома Павел Важник, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что в прошлом году президент страны Александр Лукашенко поручал Академии наук разработать составы технических солей, которые минимизировали бы ущерб как для окружающей среды, так и для дорожного полотна и автомобилей.
"Ученые придумали добавку – так называемый ингибитор, который, уже доказано, снижает коррозионную активность как на дорожное полотно, на транспорт, так и окружающую среду. Примерно на 20%", – подчеркнул специалист.
По его словам, дочернее предприятие Академии наук и "Беларуськалий" уже заключили договор на выпуск технической соли с использованием этого ингибитора.
"На данный момент уже приготовлены составы, и мы планируем в ближайшее время их использовать. В этом году, я думаю, март может еще себя показать, поэтому попробуем в этом году", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Дорожный "эксперимент" проводят в Минске – в чем его суть
Разметка "Сними наушники" появится на улицах Минска
Часть компонентов для укладки дорог в Беларуси будут поставлять из России
Лента новостей
0