Шведское правительство направило в парламент проект о членстве в НАТО

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
К настоящему времени момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь два государства из 30 – Венгрия и Турция.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Шведское правительство направило в среду в парламент законопроект о присоединении страны к НАТО.

"Правительство представило в Риксдаг законопроект о членстве Швеции в НАТО... Для вступления Швеции в НАТО необходимо одобрение Риксдага", – говорится в заявлении Кабмина.
Руководитель МИД королевства Тобиас Билльстрём сообщил, что присоединение к Североатлантическому альянсу – самый лучший способ обеспечить безопасность страны и внести вклад в укрепление безопасности в Европе.

"Будущее членство в НАТО означает новую идентичность шведской внешней политики. В качестве члена (НАТО – Sputnik) Швеция будет выполнять свои обязательства по Североатлантическому договору и перед союзниками", – приводятся его слова в заявлении.
Финляндия и Швеция 18 мая передали заявки на вступление в НАТО генсеку альянса. Это произошло на фоне проведения спецоперации РФ на Украине. Изначально Турция заблокировала их рассмотрение, но после подписания трехстороннего меморандума возражения были сняты. К настоящему времени момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь два государства из 30 – Венгрия и Турция.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СВО: у США и НАТО заканчиваются снаряды и украинцы
Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с РФ, и оно усиливается
Украинский ТВД: чем закончится соперничество "Абрамсов" и "Леопардов"
Лента новостей
0