Дело о терроризме: прокуроры читают обвинение ресторатору Прокопьеву

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Ресторатор обвиняется в перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в подготовке теракта в отношении депутата Олега Гайдукевича.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Государственное обвинение второй день читает обвинение по делу о терроризме, по которому проходят 18 человек. Из них трое - Вадим Прокопьев, Денис Хамицевич и Игорь Чемякин - находятся за пределами Беларуси. Они были вызваны в суд, но на заседание не явились.
Все остальные 15 обвиняемых, среди которых три женщины, находятся под стражей. Их доставили в зал суда под конвоем.
Фигурантов дела судят за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, в числе которых приготовление к совершению акта терроризма, совершение акта терроризма, незаконный оборот оружия, покушение на захват и удержание государственной власти неконституционным путем, а также ряд других.
Данное дело расследовал Комитет государственной безопасности.
Рассмотрение проходит в Минском городском суде.
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео>>>

Оборот оружия

Государственное обвинение представляют два прокурора. Обвинение они читают по очереди.
Второй день судебного следствия начался с оглашения эпизодов перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, которые вменяются Прокопьеву.
Как следует из обвинения, Прокопьев в составе преступной группы организовал и переместил через государственную границу огнестрельное оружие и боеприпасы. Речь идет о периоде 2021-2022 годов, когда ресторатор находился в Польше, Литве, Кипре, Украине.
Как следует из материалов дела, оружие и боеприпасы завозились с территории сопредельных государств, их прятали в тайниках на территории Беларуси.
Также были озвучены суммы, которые Прокопьев платил своим подельникам за приобретение и перевоз оружия (от 600 евро до 5 тысяч евро). Как следует из обвинения, данное оружие предназначалось для захвата государственной власти неконституционным путем.
Суд в Минске приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы>>>

Теракт в отношении Гайдукевича

Как следует из обвинения, Прокопьев отдавал указания обвиняемому Сергею Соколову о совершении преступления в отношении депутата Олега Гайдукевича.
Из материалов дела следует, что Соколов, действую в составе организованной группы и под руководством Прокопьева, создал условия для совершения теракта в отношении Гайдукевича.
Прокопьев через Telegram-канал отдал указание Соколову провести рекогносцировку местности, где расположен дом Гайдукевича, а потом провести теракт в отношении депутата.
Преступление не было доведено до конца по независящим причинам - фигуранты дела были задержаны сотрудниками КГБ.
В материалах дела - почти 50 томов. Как ожидается, обвинение прокуроры будут читать как минимум до конца дня 7 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Заочный суд над "беглым" оппозиционером Цепкало начался в Минске
Прокурор попросил для Тихановской и Латушко по 19 лет лишения свободы
Суд по делу экс-журналиста "КП в Беларуси" Можейко возобновился в Минске
Лента новостей
0