Мингорсуд огласит 6 марта приговор Тихановской и Латушко

© AP / Markus SchreiberСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Прокурор, который поддерживает по делу государственное обвинение, попросил суд назначить для беглых оппозиционеров по 19 лет лишения свободы каждому.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Минский городской суд в понедельник, 6 марта, огласит приговор Светлане Тихановской, Павлу Латушко, Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому.
В суде в конце февраля закончились прения, был объявлен перерыв, суд удалился в совещательную комнату для постановления решения по делу.
Оглашение решения планируется 6 марта в 15:00.
Гособвинение считает вину доказанной, прокурор попросил для фигурантов дела длительные сроки. Он попросил признать всех пятерых виновными в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования и руководстве им. Также фигуранты обвиняются в призывах к санкциям в отношении Беларуси, публичных призывах к захвату власти, иных преступлениях экстремистской направленности.
Прокурор считает справедливым, если суд назначит Тихановской и Латушко по 19 лет лишения свободы, для трех других обвиняемых – по 12 лет исправительной колонии.
"Дело беглых" расследовалось в рамках спецпроизводства, они были вызваны в суд. Но не явились, суд рассматривал дело в их отсутствие.
Материалы дела составляют более 200 томов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Обвиняемые по делу "Весны" получили сроки от 7 до 10 лет
Оппозиционеру Тихановскому добавили полтора года к сроку
Суд по делу экс-журналиста "КП в Беларуси" Можейко возобновился в Минске
Лента новостей
0